с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав создает целевую телемедицинскую систему
10 Июня 2016 г.

В рамках проводимой Минздравом РФ работы по созданию Федеральной телемедицинской подсистемы ЕГИСЗ сформирован дистанционный телемедицинский центр, отвечающий за координацию обращений регионов в федеральный центр. Об этом сообщила заместитель директора Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Олия Артемова на круглом столе «Интернет на службе у врача». Скопировано с Medvestnik.ru. Мероприятие, организованное Институтом развития интернета (ИРИ), прошло в Москве 9 июня.

 

По ее словам, также подготовлен проект номенклатуры телемедицинских услуг, разработан временный порядок оказания дистанционных медицинских консультаций.

После завершения опытной эксплуатации дистанционного телемедицинского центра Минздрав России планирует перейти к построению целевой модели телемедицинской системы. «Это значит, что мы проработаем связь ФАПов с региональными клиниками, а также, при необходимости, с федеральными центрами», - пояснила Олия Артемова.

При этом она отметила, что для перехода к целевой телемедицинской системе необходимо проработать ряд нормативно-правовых и подзаконных актов.

«После принятия законопроекта о телемедицине мы приступим к утверждению номенклатуры телемедицинских услуг и разработке тарифов оказания медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий», - сказала Олия Артемова.

 На фото: Олия Артемова, авто фото Олег Кирюшкин.

Римма Шевченко


по теме : ИРИ будет внедрять инновационные решения в сфере телемедицины

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей