с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачей екатеринбургской частной клиники подозревают в преступлении
10 Июня 2016 г.

Следователи возбудили уголовное дело в связи с гибелью пациентки после операции в частной клинике «Доктор плюс» (Екатеринбург). Причины смерти женщины выясняет судебно-медицинская экспертиза.

 

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Обстоятельства выясняют сотрудники СК России по Свердловской области. Речь идет о хирургической операции, проведенной в середине апреля 2016 г., после которой состояние 70-летней Галины Мохиной резко ухудшилось. 4 мая она скончалась, по предварительным данным, в результате осложнений. Дочь погибшей Юлия Помогаева обвиняет врачей медицинского центра в непрофессионализме и халатности.

По ее словам, Галина Мохина обратилась в клинику «Доктор плюс» 14 апреля 2016 г., чтобы удалить полипы в носу. На приеме у врача выяснилось, что сердечное давление у пациентки – 200. Врач предложил ей принять препарат, снижающий давление. Когда после операции женщину привезли в палату, у нее было сильное кровотечение.

– Через десять минут маму стало рвать кровью, – говорит Юлия Помогаева. – Капельница, назначенная врачом, не помогла – кровь из палаты выносили тазиками. В 18:30 мама почувствовала себя совсем плохо. Я потребовала, чтобы ее отправили в другую больницу, поскольку в центре «Доктор плюс» нет реанимационного отделения. Мне отказали. Около полуночи в клинику доставили кровь и сделали переливание. Скопировано с Medvestnik.ru. В 02:00 маму увезли в операционную, и там она впала в состояние комы. Отправить ее в ОКБ №1 главврач центра согласилась на следующий день около полудня. К тому времени мама потеряла около трех литров крови.

По словам Юлии Помогаевой, врачи реанимационной бригады скорой помощи, которую вызвали сотрудники центра, заявили, что при транспортировке больной возможен летальный исход. В ОКБ №1, где Галина Мохина семь дней пробыла в реанимации, пояснили, что такая кровопотеря несовместима с жизнью.

– Маму можно было спасти, если бы сотрудники «Доктор плюс» предприняли необходимые меры, – говорит Юлия Помогаева. – Но они беспокоились не о здоровье пациента, а о своем кармане. Теперь я хочу, чтобы виновных наказали.

Директор медицинского центра «Доктор плюс» Александр Терещук в беседе с корреспондентом «МВ» отказался оценивать действия своих сотрудников и давать комментарии по поводу случившегося. По его словам, в клинике ожидают результатов судмедэкспертизы и выводов следствия.

Медицинские эксперты полагают, что врачи «Доктор плюс» недооценили риски возможных осложнений в отсутствие полноценной реанимационной помощи.

– Такие случаи возможны и в государственных больницах, но в экстренных случаях у них предусмотрена система эвакуации пациентов, – говорит Максим Стародубцев, председатель правления общественной организации защиты потребителей медицинских услуг «Здравоохранение». – Частные клиники при оценке рисков оперативного вмешательства должны кратно перестраховываться. Или – иметь договор с другим медицинским учреждением. Возможно, у «Доктор плюс» такого договора не было.

По мнению г-на Стародубцева, следователи будут делать выводы, в том числе на основании записей телефонных переговоров, которые сотрудники центра вели по сотовой связи.

Михаил Старков

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей