с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Понятие здоровья перевернет экономику
15 Июня 2016 г.

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о штрафах для медицинских работников. За нарушение порядка назначения лекарств и выписки рецептов врачей предлагают штрафовать… в размере до 20 тысяч рублей. В пояснительной записке к законопроекту сказано: ответственности за низкое качество работы медицинских и фармацевтических организаций и работников сегодня нет. Поэтому и создается новый закон. В помощь Росздравнадзору – у которого, как выяснилось, нет инструментов для контроля.

 

Метод кнута и …

Каждый согласится, что медицина должна отвечать за ложный диагноз и неправильное лечение. В древности врача жестоко наказывали за причинение вреда пациенту… Вспомним, например, законы Хаммурапи. Но в наше время, похоже, наказание грозит, даже если неправильно положил карту больного на стол. Такое впечатление, что пополнение госбюджета напрямую зависит от штрафов врачам и аптекам.

Но репрессивные меры не решают той задачи, которую на них обычно возлагают. И прежде чем карать, необходимо создать условия для работы, работы без нервотрепки и страха. В противном случае наши люди очень быстро научатся обходить запреты – и ни к чему хорошему это не приведет. Ни для больного, ни для врача, ни для фармацевта.

Дорогая «бесплатная» медицина

Все граждане России обеспечены конституционным правом на охрану здоровья, на получение медицинской помощи. Конституция гарантирует, что эта помощь будет бесплатной. За счет бюджета, за счет страховок…

Все государственные и муниципальные учреждения обязаны оказывать безвозмездную медпомощь. В том числе помощь лекарственную.

Но на деле «бесплатность» медицины – фактически миф. В наше время болеть – удовольствие не для большинства населения. Цены на лекарства «кусаются». Попасть на прием к врачу по ОМС сложно, не очень любят медики принимать и по ДМС.

Куда проще записаться к платному врачу-специалисту и не ждать месяцами очереди в районной поликлинике. Иногда такое ожидание подрывает и так подорванное здоровье. И что существенно, увеличивает расходы на лекарства. Это в лучшем случае…

Что есть здоровье?

 Каждый человек обладает правом на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Об этом говорят международные конвенции и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

 Наши люди любят говорить о здоровье: своем, родственников, соседей, политиков, звезд… Слово «здоровье» порядком «затаскали», «замылили» в разговорах и статьях. А смысл его, по сути, большинству людей неизвестен и незнаком. Всемирная организация здравоохранения дала слову «здоровье» такое определение – «состояние полного физического, душевного и социального благополучия». Благодаря такой формулировке можно сделать вывод о тотальном нездоровье наших людей. И не только…

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что сформулировать понятие «здоровье» необходимо по-другому, точнее:

«Социальное благополучие — это совершенно субъективный параметр. Я считаю, что здоровье – это способность человека осуществлять жизнедеятельность и, в частности, способность трудиться.

 И если мы понимаем здоровье именно так, то нам становится понятно, что вся экономика страны связана с экономическим понятием здоровья. Если включить способность трудиться во все наши макроэкономические расчеты, мы получим совершенно другой подход: не остаточный принцип финансирования сферы здравоохранения – а первичный. Потому что только способность людей трудиться обеспечивает всю экономику страны.

В настоящее время, когда Россия оказалась в условиях затянувшегося кризиса, государству необходимо научиться правильно считать эффективность расходов и превращать их в инвестиции».

«Скандальный» эксперимент

Смертность в России почти в три раза выше, чем у американцев (от травм  – в 4 раза;  от инфекций – в 4 раза; от болезней органов дыхания –  в 3 раза). По данным Счетной палаты потребление лекарств в нашей стране –  в пять раз меньше, чем в США.

74% расходов на оплату медикаментов ложится на пациента. Но в данные статистических отчетов попали только те, кто покупал фармпрепараты. У кого хватило денег. Остальные «сосчитаны» не были.

 Директор Института экономики здравоохранения НИУ Лариса Попович  считает, что каждый вложенный рубль в лекарственное обеспечение граждан дает выгоду в 7 рублей.   А это серьезный ресурс для экономики и самой системы здравоохранения.

В Кировской области два года проводили пилотный проект для болеющих сердечными заболеваниями. Чтобы предотвратить развитие гипертонии, инсультов и инфарктов, стали продавать за 10% от цены необходимые таблетки  – остальные 90% оплачивал местный бюджет. Эксперимент оказался удачным – на 25 % сократились расходы на вызовы скорой и госпитализацию.  Вложенные 31,4  миллиона рублей принесли экономический эффект в 90, 5 миллионов рублей! Первичный выход на инвалидность сократился на 22%!

Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 10%!

 И этот эксперимент оказался на грани срыва: президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский попросил ФФОМС проверить цифры отчетности, прошло  четыре месяца и …. ФФОМС обвинил руководство области – практически в подлоге. Однако проверки не провел.

 А честно заработанной экономией область не воспользуется.   Пока не воспользуется…

Расходы и инвестиции

Здравоохранение часто сравнивают с попрошайкой, которому вечно все мало, мало, мало.  О том, что  вложение денег в здравоохранение помогает экономить в других областях,  задумываться как-то не принято.

Как научиться правильно считать эффективность расходов и превращать их в… инвестиции? Именно эта идея стала лейтмотивом III Всероссийского Конгресса «Право на лекарство». На первый взгляд, не идея, а противоречивые желания и мечты.  Но кто  рассматривал вложение денег в здоровье, как экономический эффект??

Если взглянуть повнимательней и поглубже, то своевременно потраченные деньги – тем более в достаточном количестве – часто становятся гарантом здоровья на долгие годы.

Например, вовремя залеченный зуб стоит дешевле. А уж как экономит силы врача, время пациента, и… капитал больного!

Вовремя обнаруженный аппендицит – избавляет пациента от длительного и сложного, лечения перитонита. Которое не всегда бывает успешным.

Вовремя поставленный онкологический диагноз – даст человеку шанс на жизнь…

Вовремя поставленная капельница избавит от инсульта. Защитит человека от инвалидности, а его родственников – от проблем. И сохранит государству полезного члена общества, и сэкономит деньги на выплату пособия.

Можно долго перечислять плюсы своевременного – и самое главное, правильного – лечения. Это очевидно каждому. И каждый будет согласен: своевременность – гарантия жизни.

«Вовремя данная таблетка сократит расходы на скорую помощь, на госпитальное звено, на больничные листы, на инвалидность – и одновременно увеличит количество трудодней, – считает Саверский, – вложив средства в амбулаторные лекарства, мы получим сокращение расходов по ряду других параметров».

В кризис без лекарств

 В последнее время больные стали отказываться от покупки лекарств – дорого. Это признал даже Минздрав. А отсутствие лечения усугубляет заболевание, которое требует более дорогих и эффективных лекарств, которые не покупают тем более… и по «спирали вниз» – к инвалидности, смертности. Именно так происходит уменьшение трудоспособного населения. И именно от того, что вовремя не была получена таблетка,  что вовремя не был сделан укол.

В кризис, при потере работы, каждый пытается выжить доступными ему способами. Не столько выжить самому, сколько помочь семье, близким. Огромный вред собственному здоровью в расчет не принимается. Главное помочь сейчас, именно сейчас помочь родным. Но затем на этих же самых родных ляжет вся тяжесть лечения уже тяжелобольного человека.

 Осуждать людей за такой подход нельзя. Около 76% льготников отказались от получения лекарств в пользу денежной компенсации, которая, особенно в глубинке, становится спасением семьи.

Сумма всех российских пенсий по инвалидности – более 153 миллиардов рублей в год. Это огромнейшие деньги для бюджета. Их можно было бы использовать более эффективно. Например, сделать бесплатными для больного большую часть рецептурных лекарств, считает глава Лиги защитников пациентов.

Здоровье и труд

Любой здоровый человек всегда будет стремиться к деятельности, к труду. Активность свойственна людям здоровым и только здоровым. По сути, способность трудиться является синонимом слова «здоровье». Именно трудиться, осознанно трудиться, а не тянуть лямку, тратя последние силы…

Основа любой экономики – овеществленный труд, продукт труда. Если точно подсчитать экономический эффект от здоровья нации, то наверняка здравоохранению будут выделяться большие суммы. Лучшее финансирование медицины вернет уважение и веру пациентов. А по вере и будет дадено.

 


источник :  argumentiru.com

вернуться в раздел новостей