с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Детей собираются прививать непроверенной вакциной
17 Июня 2016 г.

В соответствии с законодательством Счетная палата сейчас рассматривает результаты проверки исполнения бюджета за 2015 год федеральными министерствами и ведомствами. В нашем распоряжении оказались выводы по проверкам Минздрава. Приведенный ниже пример даёт представление о том, с каким пренебрежением относятся  к народным деньгам.

 

Министерство здравоохранения, министр Вероника Скворцова

В 2015 году не достигнуты установленные показатели (по смертности населения (13,1 при целевом значении 12,5 на 1000 населения) и обеспеченности населения врачами (37,1 на 10 тыс. населения при плановом значении 40,2).

Смертность от новообразований в 2015 году составила 203,2 на 100 тыс. населения при планируемом показателе 197,8. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении за 2015 год составила 71,39 лет, вместо планируемых 72,02 года...

Крыму и Севастополю на 2015 год выделялись субсидии на приобретение медицинского оборудования, но – без толку. «По Республике Крым не закуплено 2 117 единиц медицинского оборудования. Закуплено, но не введено в эксплуатацию 2 262 единицы медицинского оборудования. По г. Севастополю – закуплено, но не введено в эксплуатацию 287 единиц медицинского оборудования».

Самый ошеломительный «косяк» Минздрава относится к подведомственному ему ФГБУ «Научному центру экспертизы средств медицинского применения».

История там такая.

Для детей до 5 лет есть вакцина «Превенар» - от пневмококковых инфекций. Вакцина американская, очень дорогая, прививку делают платно.

Отечественное предприятие «ПетроваксФарм» наладило выпуск аналога «Превенара». Минздрав поручил «Научному центру экспертизы средств медицинского применения» проверить его качество.

На деле проверялась только «стабильность» препарата, да и то таким методом, который не используется для иммунобиологических лекарств.

Что касается состава препарата, то им эксперты вообще не занимались. «В экспертном заключении указывается, - отмечают аудиторы. - что количественное определение полисахаридов 13 серотипов Превенар 13 учреждением не проводилось ввиду отсутствия необходимого оборудования. В протоколе отмечено, что проведена ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА(!), в связи с чем подтвердить достоверность и полноту проведения экспертизы качества лекарственного средства и экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата для медицинского применения не представляется возможным, что может привести к обращению на российском рынке лекарственного препарата ненадлежащего качества и безопасности».

«Теоретическая экспертиза» вакцины, которую собираются массово колоть маленьким детям - за гранью добра и зла. Надеемся, министр Скворцова аннулирует ее результаты.

Вопрос по сути - один. Если у госучреждения нет необходимого оборудования для нормальной экспертизы, а не теоретической, зачем поручать ему ее проводить? Зачем тратить на такую бессмысленность бюджетные деньги?

Юлия Калинина

 


источник :  www.mk.ru

вернуться в раздел новостей