с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минэкономразвития готовит законопроект о легализации интернет-аптек
20 Июня 2016 г.

Минэкономразвития, выступающее за легализацию дистанционной торговли лекарствами, займется разработкой законопроекта, разрешающего продавать лекарства, алкоголь и табак или часть такой продукции через интернет.

 

Споры о целесообразности запрета на продажу лекарств через интернет тянутся еще с 2013 года, когда рабочая группа правительства взялась за разработку закона об интернет-аптеках. Прошло три года, однако законодательная база, на которую смогли бы опереться онлайн-торговцы лекарствами, так и не появилась. К задаче ранее подключался и Минздрав, и Институт развития интернета. С июня 2016 года вопросом занялось Министерство экономического развития.

Как сообщили корреспонденту Vademecum в министерстве, поручение подготовить поправки в действующее законодательство, которые узаконят онлайн-торговлю лекарствами, продуктами и алкоголем или отдельными видами такой продукции, Минэкономразвития дал первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов во время совещания 3 июня 2016 года.

«Поручение было дано Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ФОИВами [федеральными органами исполнительной власти – Vademecum] и организациями», – пояснили в Министерстве экономического развития.

Предполагается, что законопроект позволит не только торговать такой продукцией на территории России, но и экспортировать ее с помощью международной пересылки. Пока же с нелегальными интернет-аптеками в России борется прокуратура и МВД. Так, в рамках международной операции «Пангея» в стране было  выявлено 315 нелегальных интернет-аптек.

 


источник :  www.vademec.ru

вернуться в раздел новостей