с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По иску прокуратуры жительнице Воркуты должны возместить расходы по приобретению жизненно необходимых лекарств для 12-летнего сына
21 Июня 2016 г.

Прокуратура г. Воркуты провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав на лекарственное обеспечение ее сына. Итогом проверки явилось обращение прокуратуры в суд с иском в защиту нарушенных прав несовершеннолетнего.

 

Как сообщает прокуратура Коми, в ходе проверки установлено, что 12-летний сын заявительницы, страдающий системным наследственным заболеванием, состоит на диспансерном учете в Воркутинской детской больнице.

В соответствии с законодательством мальчик имеет право на льготное обеспечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами "Урсосан", "Креон" и "Гаптрал".

Воркутинская детская больница ненадлежащим образом обеспечивала мальчика лекарствами, прием которых является ежедневным. Мать ребенка вынуждена была приобретать их за свой счет, поскольку перерыв в приеме препаратов мог привести к возникновению осложнений и прогрессированию болезни.

Прокуратура Воркуты обратилась в суд с иском о взыскании в пользу матери несовершеннолетнего пациента денежных средств, затраченных на приобретение жизненно необходимых препаратов. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура Воркуты проконтролирует его фактическое исполнение.

 


источник :  komiinform.ru

вернуться в раздел новостей