с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура обязала Якутскую городскую клиническую больницу выплатить жительнице Якутска 1 млн рублей компенсации морального вреда за смерть новорожденного ребенка
21 Июня 2016 г.

Прокуратура г. Якутска провела проверку по обращению женщины, у которой в ноябре 2014 года скончался новорожденный ребенок, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

 

Установлено, что при необходимости оказания новорожденному медицинской помощи, врачами Якутской городской клинической больницы его своевременное квалифицированное обследование и лечение не организовано. Данные факты подтверждаются результатами проверки Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Саха (Якутия).

Выводы Росздравнадзора нашли свое подтверждение в ходе комиссионной судебно-медицинской экспертизы проведенной ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» г. Санкт-Петербург по ходатайству прокурора. Комиссией экспертов установлены дефекты оказания медицинской помощи, которые снизили эффективность лечебных мероприятий, что привело к развитию неблагоприятного исхода.

Прокуратура города Якутска обратилась в интересах матери в суд с иском к ГБУ «Якутская городская клиническая больница» о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей. Решением Якутского городского суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Его исполнение находится на контроле прокуратуры г. Якутска.



источник :  yakutsk.ru

вернуться в раздел новостей