с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах для врачей
22 Июня 2016 г.

Депутаты Государственной думы РФ сегодня, 21 июня, в первом чтении приняли законопроект о совершенствовании административной ответственности в сфере здравоохранения.

 

Госдума одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения». Законопроект, который предполагает введение новой системы штрафов в здравоохранении, поддержали 436 депутатов. Перед принятием законопроекта замминистра здравоохранения Игорь Каграманян пояснил, что законопроектом будет введена административная ответственность за нарушения, связанные с оказанием медицинской помощи, а также с качеством её оказания. Например, будут введены штрафы за взимание платы за оказание услуг, предусмотренных программой государственных гарантий.

Законопроектом предлагается устранить существующие пробелы и установить административную ответственность за ряд нарушений прав граждан в сфере охраны здоровья, отметил Игорь Каграманян.

За отказ в оказании медицинской помощи штрафы для врачей составят от 20 до 30 тысяч рублей. Взимание платы за медицинскую помощь, которая гарантируется бесплатно в рамках программы госгарантий, будет наказываться штрафами от 20 до 30 тысяч для должностных лиц и от 30 до 40 для юридических. Законопроектом также предусмотрены штрафы за нарушение права пациентов на информированное добровольное согласие при медицинском вмешательстве - от двух до трёх тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц. Подробнее о законопроекте и штрафах читайте здесь. 

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей