с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Екатеринбургский пенсионер лишился рассудка после покушения на лечащего врача
07 Декабря 2011 г.

Екатеринбург, Декабрь 07 (Новый Регион, Игнат Бакин) – В Екатеринбурге признан невменяемым пациент «Микрохирургия глаза», который выстрелил в своего лечащего врача. По решению суда стрелка направят на добровольное лечение.

Напомним, инцидент произошел 16 августа текущего года. 73-летний пациент глаукомного центра МНТК «Микрохирургия глаза» (расположен на базе ЦГБ №2 Екатеринбурга), пришел на прием и выстрелил из переделанного пистолета в лечившего его врача. О происшествии медики сообщили в полицию, которая на месте задержала стрелка. Позже пенсионер на допросе мотивировал свой поступок чувством мести. Он заявил, что после операции, проведенной данным врачом, потерял зрение на один глаз. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Верх-Исетском районном суде решался вопрос о привлечении к уголовной ответственности горожанина, пытавшегося убить своего врача-офтальмолога. В ходе заседания было озвучено, что в ходе следственных действий пенсионер прошел судебно-психиатрическую экспертизу. «Специалисты констатировали психологическое расстройство у мужчины, которое возникло сразу после совершения преступления. Во время покушения он был вменяем», – сообщили информагентству в судебной инстанции.

С учетом диагноза пенсионера, следствие лишилось возможности привлечения мужчины к уголовной ответственности. При этом оснований для принудительного лечения сыщики не нашли.

В связи с этим суд принял решение направить материалы в органы здравоохранения, которые должны заняться стрелком. «Медики, в частности, могут направить мужчину на добровольное лечение в психоневрологическое учреждение», – добавили в суде.

Стоит добавить, что решение судебной инстанции еще может быть обжаловано стороной потерпевшего.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге пациент выстрелил во врача из пистолета/Ему не понравился результат операции >>>

                                

источник :  www.nr2.ru

вернуться в раздел новостей