с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Задержан проигнорировавший звонок ребенка с Сямозера фельдшер
24 Июня 2016 г.

В отношении фельдшера, проигнорировавшего звонок пострадавшего в шторм ребенка из лагеря "Сямозеро", возбуждено уголовное дело. Медработник воспринял сообщение ребенка как шутку и не записал звонок в журнал вызовов скорой помощи.

 

Экстренное сообщение от ребенка с места трагедии на Сямозере поступило 18 июня 2016 года в отделение скорой медицинской помощи ГУБЗ «Суоярвская ЦРБ». Тогда на озере в Пряжинском районе Республики Карелия опрокинулись лодки с подростками, многие из них впоследствии погибли. Фельдшер проигнорировала звонок, не уведомив администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС, и не записала полученную информацию в журнал вызовов "скорой". Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели 14 детей.

Следственный комитет Карелии возбуждил уголовное дело в отношении фельдшера скорой медицинской помощи ГУБЗ «Суоярвская ЦРБ», подозреваемой в халатности. Медработник уже задержан, и в ближайшее время следователи обратятся  в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. 

По факту трагедии на Сямозере также расследуется уголовное дело по части 3 статьи 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц») УК РФ, в рамках которого 23 июня был отправлен под домашний арест глава управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко. Следственный комитет также потребовал ареста директора ООО "Парк-Отель "Сямозеро" Елену Решетникову, ее заместителя и одного из инструкторов.

18 июня 2016 года дети из лагеря «Парк-отель "Сямозеро"» в Карелии отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в походе участвовал 51 человек, включая четырех взрослых. На Сямозере начался шторм, и два каноэ с детьми опрокинулись. Утонули 14 подростков, тела 13 из них найдены.

21 июня 2016 года в Минздраве Карелии правоохранительные органы произвели изъятие документов, однако в ведомстве не уточнили связь обысков с трагедией на озере. 

Госконтракт на 98 путевок был заключен между Министерством здравоохранения Карелии и ООО «Парк-отель «Сямозеро» 1 июня. В соответствии с ним дети должны отдыхать в лагере 20 дней – с 3 по 23 июня и с 8 по 28 августа. Сумма контракта составила 2 млн 750 тысяч рублей.

 


источник :  www.vademec.ru

вернуться в раздел новостей