с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты оказывались под угрозой инсульта из-за некорректно прописанных препаратов
27 Июня 2016 г.

По данным исследователей США, более трети пациентов с нарушениями сердечного ритма, приводящими к инсульту, получают аспирин вместо антикоагулянтов, необходимых для снижения риска этого осложнения, сообщает новостное агентство Reuters Health.

 

Большинство инсультов происходят в связи с закупоркой мозговых артерий тромбом. Несмотря на то, что аспирин предотвращает тромбообразование, в отличие от антикоагулянтов он не снижает риск инсульта у данной группы пациентов, говорится в исследовании.

Исследователи проанализировали данные более чем 500 тысяч человек с мерцательной аритмией, нерегулярным учащенным сердцебиением, приводящим к инсульту, сердечной недостаточности и хронической усталости. Около 40% пациентов принимали аспирин вместо препаратов, разжижающих кровь.

«Назначая аспирин, мы можем обманывать себя, что пациент защищен от инсульта, хотя это не так: препараты для разжижения крови являются более эффективными для профилактики инсульта у пациентов с мерцательной аритмией», — заключил автор исследования, сотрудник отделения сердечной электрофизиологии из Университета Калифорнии в Сан-Диего, доктор Джонатан Хсу.

Новые антикоагулянты связаны с меньшим количеством серьезных осложнений в виде кровотечений, отмечает в сопроводительной статье кардиолог AscensionHealth в Милуоки, Висконсин, доктор Самуэль Уанн.

Существует много причин, объясняющих, почему врачи выписывали аспирин, когда для лечения необходимы антикоагулянты, заявил Reuters Самуэль Уанн. «Отсутствие необходимых знаний, комплаентность и стоимость препаратов могут объяснить неспособность врача прописать эффективное лечение», — заявил Самуэль Уанн.

Нелли Хамзина



источник :  riaami.ru

вернуться в раздел новостей