с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин подписал закон о финансировании ВМП из средств фонда ОМС
04 Июля 2016 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в механизм финансирования высокотехнологичной медпомощи в федеральных клиниках — они будут получать деньги напрямую из ФФОМС. Также закон вводит централизацию госзакупок лекарств для россиян с ВИЧ и туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

 

Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и отдельные законодательные акты РФ», о чем сегодня сообщает сайт Кремля. Так, по новому закону, вносятся изменения, по которым высокотехнологичные операции, не включенные в базовую программу ОМС, с 1 января 2017 года будут финансироваться не из федерального бюджета, а напрямую из бюджета Федерального фонда ОМС. В законе также корректируются порядок выбора или замены страховой медицинской организации и процедура исключения страховых медицинских организаций из соответствующего реестра.

Кроме того, для более эффективного использования бюджетных средств документ вносит изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». По ним обеспечивать жизненно важными лекарствами (включенными в перечень ЖНВЛП) россиян с ВИЧ и страдающих туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью будут за счет ассигнований федерального бюджета. Как говорится в пояснительной записке к документу, централизация госзакупок этих препаратов потребует создания федеральных регистров пациентов с ВИЧ и пациентов с туберкулезом, а также соответствующих региональных сегментов федеральных регистров. Порядок ведения этих регистров будет устанавливать правительство РФ.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей