с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Москва сохранит социальные аптеки
05 Июля 2016 г.

Более 80 городских аптек в Москве будут иметь социальную направленность. Об этом 4 июля заявил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

 

 

«В Москве сохраняются порядка 83-85 аптек, которые принадлежат городу и являются бюджетными учреждениями. Их статус никак не меняется. Они действительно подешевле и имеют социальную направленность. Мы сохраняем их бюджетными именно для того, чтобы не зависеть от коммерческого интереса частника в реализации каких-нибудь препаратов», – передает слова Печатникова ТАСС.

Например, несмотря на то, что коммерческие аптеки имеют право реализовывать сильно действующие наркотические препараты, они этого не делают. «Это коммерчески не выгодно: чтобы продавать эти препараты, частная аптека должна получить специальную лицензию, создать сейфовую комнату. Это серьезные инвестиции. А сами эти препараты, в основном, дешевые», - напомнил московский чиновник.

Он обратил внимание на то, что, говоря о социальных аптеках, он не имеет в виду объекты, принадлежащие АО «Столичные аптеки», так как они не являются бюджетными, социально направленными и работают на прибыль. Именно поэтому эту компанию предполагается приватизировать.

Стартовая стоимость пакета акций АО «Столичные аптеки» составляет 5,6 млрд рублей. В состав объектов недвижимого имущества входит 185 объектов, из них - 180 аптечных пунктов и пять помещений складского типа. Будущему собственнику пакета акций АО «Столичные аптеки» необходимо сохранить профиль всех помещений общей площадью более 100 тыс. кв. метров до конца 2018 года, а также количество рабочих мест на предприятии.

Елена Калиновская

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей