с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Никита Иванов: при разборе причин врачебной ошибки необходимо учитывать все обстоятельства
07 Июля 2016 г.

Постановка ошибочного диагноза, повлекшего за собой неправильное лечение и, как следствие, ухудшение состояния больного, является одной из серьезных причин применения к медработнику административных или уголовных правовых мер.

 

Никита Иванов: при разборе причин врачебной ошибки необходимо учитывать все обстоятельства

К сожалению, разбор юристом случаев ошибочного лечения затрудняется корпоративными этическими нормами, при которых сотрудники медучреждения активно выступают на стороне врача, допустившего ошибку. Однако в юриспруденции существуют механизмы, позволяющие выяснить обстоятельства при которых была допущена ошибка и от которых зависит уровень ответственности медработника. Об этом говорил заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Всероссийского государственного университета юстиции Никита Иванов на семинаре, посвященном правовым последствиям некачественного оказания медицинской помощи и медицинских услуг.

При определении обстоятельств проставления диагноза, пояснил он, необходимо понимать: сделал ли медик все от него зависящее в данной конкретной ситуации, с учетом конкретной болезни и психофизиологической конституции больного. Если выясняется, что врач предпринял все необходимые действия, то в правовое поле включается такая норма, как извинительная или нерелевантная ошибка.

Такая же норма действует, в частности, если пациент скрыл данные, необходимые врачу для диагноза. То есть если врач, на котором не лежит обязанность проверять информацию предоставленную больным и назначил лечение, при котором больному стало хуже, он не подвергается уголовному преследованию

Релевантная ошибка – это ошибка неизвинительная, которая является следствием не столько незнания, сколько пренебрежения врачом своими обязанностями, и невниманием к вопросам, которые необходимо решать в ходе диагностики и лечения пациента — такая ошибка приводит либо к гражданско-правовой, либо к уголовной ответственности. Например, оставление больного в стационаре без должного внимания или пренебрежение инструкциями, приведшие к ухудшению состояния больного — в этих случаях медик подлежит уголовной ответственности по статье 109 УК РФ (неосторожное причинение смерти).

Серьёзным вопросом, который должен разбираться предельно тщательно, является ситуация гибели пациента в результате клинических испытаний. Развитие медицины, отметил Иванов, предполагает наличие научных опытов, которые обосновывают наиболее эффективные методы лечения. В случае неудачного эксперимента, повлекшего за собой гибель пациента, который дал добровольное согласие на испытание, в силу вступает статья УК, оговаривающая норму обоснованного риска.

Дело в том, пояснил Иванов, что во время постановки своего эксперимента, врач стремится обезопасить не только этого больного, но в дальнейшем, на основании своих опытов, и всех остальных больных. Такой эксперимент являлся общественно полезным деянием, а в этом случае его отрицательный результат не приводит к уголовной ответственности, так как, согласно статье 41 УК РФ, обоснованный риск исключает любую уголовную ответственность.

Таким образом, пояснил Иванов, юристу, разбирающему причины ошибки, повлекшей в итоге вред здоровью пациента в первую очередь необходимо выяснить —  была ли ошибка релевантной? Но сделать это сможет только опытный специалист, понимающий специфику работы с врачебным коллективом, корпоративная этика которого иногда идет вразрез с необходимостью получения истинной картины произошедшего.

 


источник :  riaami.ru

вернуться в раздел новостей