с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Денег на единую базу потребления лекарств нет
07 Июля 2016 г.

Минздрав отреагировал на идею создания в России единой базы потребления лекарственных препаратов, заявив, что эта идея для «тучных лет».

 

Экспертно-аналитический центр РАНХиГС предложил создать единую базу, которая позволила бы отслеживать текущие потребности населения в лекарствах, планировать государственные закупки с вовлечением в софинансирование страховщиков и даже спрогнозировать эпидемии. "Мы сможем, например, более точно отслеживать ежегодные эпидемии гриппа по числу тех, кто получил рецепт на соответствующие препараты", - отметил директор центра Николай Калмыков.

Помимо этого, в документе отмечается возможность ввода фиксированных "лекарственных соплатежей" по отдельным лекарствам и для отдельных категорий застрахованных граждан. Например, предложено привязать мотивирующие соплатежи на лекарства для тех, кто ведет нездоровый образ жизни и пренебрегает диспансеризациями. Система могла бы опереться на эту инфраструктуру и тогда бессистемное потребление медикаментов можно было бы оптимизировать.

Несмотря на то, что в Минздраве идея в целом понравилась, в ведомстве отметили:  «в настоящее время средства на проведение реформ в ведомстве отсутствуют».

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей