с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура обжалует оправдательный приговор врачу по делу о смерти пациентки во время МРТ
08 Июля 2016 г.

Прокуратура Томской области не согласна с оправдательным приговором врачу-неврологу, обвинявшемуся в причинении пациентки смерти по неосторожности во время процедуры МРТ, сообщается на сайте ведомство.

 

Следствием установлено, что врач-невролог обладал сведениями об имплантированном пациентке электрокардиостимуляторе и о том, что его наличие является безусловным противопоказанием к проведению магнитно-резонансной терапии. При этом доктор направила 73-летнюю женщину на процедуру. В аппарате МРТ при воздействии магнитного излучения на электрокардиостимулятор у пациентки развилась острая сердечная недостаточность, от которой она скончалась.

Следствие и прокуратура сочли доказанным наличие состава преступления в действиях врача. Гособвинитель после анализа материалов дела настаивал на виновности подсудимой. Однако суд не усмотрел наличия прямой связи между действиями лечащего врача и смертью пациентки.
 
«В свою очередь, органы прокуратуры не усматривают оснований для оправдания и реабилитации подсудимой. В ближайшее время на оправдательный приговор суда первой инстанции будет принесено апелляционное представление», — подчеркивают в прокуратуре.

Напомним, следственный комитет возбуждал уголовное дело по факту смерти пожилой томички в кабинете МРТ в частном медцентре «Лонга-Вита». Представитель центра тогда сообщал, что пациентка не рассказала врачам о наличии у нее кардиостимулятора, при котором МРТ делать нельзя, хотя ее информировали о противопоказаниях. Почувствовав себя плохо, она могла воспользоваться кнопкой тревоги, но не сделала этого.

 


источник :  www.tv2.tomsk.ru

вернуться в раздел новостей