с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России повысится доступность наркотических и психотропных препаратов для пациентов
11 Июля 2016 г.

Правительство России утвердило план мероприятий, который расширит список разрешенных наркотических и психотропных лекарственных препаратов, используемых для снижения боли. Согласно документу, потребность россиян в обезболивании планируется полностью удовлетворить к 2018 году.  

 

Эти обезболивающие будут включены в перечень жизненно важных лекарств (ЖНВЛП).

"Реализация «дорожной карты» будет способствовать повышению доступности и качества обезболивающей терапии, внедрению в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома, расширению номенклатуры наркотических и психотропных лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, упрощению процедуры их назначения, развитию паллиативной медицинской помощи", - говорится в документе. 

По данным «дорожной карты», объем заявленной регионами потребности в инъекционных обезболивающих составляет 75% от реально необходимой пациентам, в случае с таблетированными лекарствами этот показатель достигает только 50%. Ожидается, что при успешном воплощении программы достичь полного обеспечения обезболивающими всех нуждающихся пациентов удастся в 2018 году.

 

Проект «дорожной карты» был разработан общественными организациями, Минздравом РФ,а также согласован с Минпромторгом РФ, МВД РФ, ФСКН, Росздравнадзором и ФАС. Планировалось, что Минздрав должен также направить в регионы методические рекомендации по определению нормативов и формированию годовой региональной потребности субъекта РФ в наркотических обезболивающих. Кроме того, Минздраву поручено проработать вопрос о возможности использования незарегистрированных лекарственных средств при терапии болевого синдрома у детей.

 


источник :  www.vademec.ru

вернуться в раздел новостей