с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачам упростили правила оказания экстренной помощи несовершеннолетним
11 Июля 2016 г.

Врачам упростили правила оказания экстренной медицинской помощи несовершеннолетним пациентам в случае, если их родители или опекуны заявляют об отказе от медицинского вмешательства. В первую очередь, речь идет о ситуациях, связанных с непосредственной угрозой жизни пациенту.

 

Внесение изменений в законодательство предполагает Федеральный закон №223-ФЗ, который вступил в силу 28 июня. Ранее законом было установлено, что врачи в больнице при отказе родителя от медицинского вмешательства для спасения жизни ребенка не имеют права самостоятельно выполнить это вмешательство.Врачи должны были обратиться в суд, который может дать разрешение выполнить медицинское вмешательство для спасения жизни ребенка. Но процедура обращения, сроки рассмотрения и вынесения решения судом не были установлены законом.

Теперь медработники в случае отказа родителя от медицинского вмешательства для спасения жизни ребенка пишут заявление в суд, который в кратчайшие сроки рассматривает заявление и принимает решение – в день обращения. Кроме этого, суд наделен правом указать на немедленное исполнение решения, буквально одним телефонным звонком в медицинскую организацию.

«Это очень важный закон, гарантирующий, что теперь и дети, и врачи, оказывающие им экстренную помощь, будут защищены от непонимания, неграмотности или своеволия родителей. Правозащитники пять лет указывали на необходимость принятия закона с такой процедурой», - пояснил «МВ» президент НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе», член Общественного совета при Минздраве России Алексей Старченко.

По его словам, ситуации с отказами родителей от вмешательства возникают периодически. Скопировано с Medvestnik.ru. Однако в случае летального исхода ответственность за гибель ребенка, как правило, возлагают на медиков. Предполагается, что они не сумели убедить родителей в необходимости проведения медицинского вмешательства, а значит, повели себя непрофессионально.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей