с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

К 2018 году Минздрав введет новую программу оказания медпомощи беременным женщинам и новорожденным
14 Июля 2016 г.

В течение 2016–2018 годов в России будет реализован проект трёхуровневой системы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорождённым детям.

 

В рамках его осуществления 27 регионах начнут функционировать 29 новых перинатальных центров, с осовремененной логистикой оказания медицинской помощи, где будут работать 3400 профильных детских специалистов. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое прошло сегодня в Кремле.

Благодаря реализации программы, сообщила глава Минздрава, к концу 2018 года младенческая смертность будет дополнительно снижена не менее чем на 15%, опустившись до 5,5 на тысячу живых новорожденных. Ожидается также снижение материнской смертности не ниже, чем на 10% – до 9 на 100 тысяч матерей.

В дальнейшем программа будет распространена на педиатрию в целом, включая возможность оказания медпомощи детям от трёх лет и старше, включая совершенствование инфраструктуры детских поликлиник и больниц.

Говоря об эффективности применяемых мер, Скворцова напомнила, что, благодаря принятым за последние годы мерам, в том числе национальному приоритетному проекту «Здоровье», в России  был достигнут исторический национальный минимум по показателям младенческой и материнской смертности, которые, по словам министра, отражают реальную эффективность национальных систем здравоохранения. Так за  последние четыре года младенческая смертность была снижена на 29%, а материнская —  на 38%.

 


источник :  riaami.ru

вернуться в раздел новостей