с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Беременная впала в кому из-за глухоты врача
12 Декабря 2011 г.

Глухой врач не смог понять, что сердце малютки давно не бьется. Как минимум неделю несчастная женщина прожила с мертвым ребенком внутри себя. Все это время терапевт регулярно наблюдала свою пациентку, но так и не смогла определить гибель плода.

По мнению родственников женщины, причиной трагедии стала халатность гинеколога и глухота ее терапевта, которая из-за плохого слуха не услышала, что сердце плода уже не бьется.

24-летний Евгений и Елена Супрун из станицы Старонижестеблиевская Краснодарского края стали готовиться к рождению малыша сразу после свадьбы. Беременность протекала нормально. Но на 6-м месяце Лена вдруг почувствовала себя плохо.

- Мы вдвоем пошли к нашему участковому гинекологу Ирине Малышко, - рассказывает Life News муж Лены Женя Супрун. - Но врач просто отправила Лену к терапевту. Медик оказалась очень пожилой женщиной. Она сказала, что не может измерить давление, потому что плохо видит и слышит. Дала мне тонометр и рассказала, как надо им пользоваться. После этого прописала жене чай из трав и мед.

 

Елена Супрун
Елена Супрун

На следующий день Лене стало еще хуже. Супруги опять пошли к гинекологу Малышко, которая снова направила их к терапевту. Так повторялось несколько раз.

- Лене становилось хуже прямо на глазах, в приемном покое я попросил медсестру Ирину Шульгу измерить давление, - рассказывает Евгений Супрун. - Она протянула мне тонометр и сказала: «Иди и меряй». Я измерил, давление было 50 на 35. Я выбежал в коридор и стал кричать: «Помогите!»
Но в ответ услышал: «Кто много получает, тот пусть вам и помогает!»

У девушки не оказалось медполиса, и врачи отказались без него оказывать помощь. Пока муж съездил за документом, его супруга впала в кому.

- Ей поставили капельницу, и она потеряла сознание, - продолжает Женя. - Лену перевели в реанимацию. Возле жены собралось около 10 врачей. Никто не мог поставить диагноз. Сначала говорили, что это аппендицит, потом, что пневмония, потом - свиной грипп.

Врачи вышли из реанимации и сообщили мужу, что шансов выжить у Елены нет. И только после того, как шокированный муж устроил скандал и потребовал отправить умирающую жену в краевую больницу, районные врачи зашевелились.

- В Краснодаре врачи сказали, что Лена почти месяц носила мертвого малыша, - продолжает свекровь Лены Надежда Супрун. - Он уже начал разлагаться внутри. Они извлекли ребенка, но Лена так и не вышла из комы.

Спустя три месяца безрезультатного лечения врачи отдали безнадежную пациентку родным.

Уже почти год Лена не приходит в сознание. Девушка подключена к древнему аппарату ИВЛ, работу которого контролируют родственники, не имеющие медицинского образования.

Евгений и родители Лены подали иск в суд с требованием наказать районного гинеколога Ирину Малышко, которая, по их мнению, виновна в трагедии, случившейся с двумя дорогими им людьми. После первого судебного разбирательства семья Супрун получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

- Эксперты пришли к выводу, что у Лены была врожденная патология, которая осложнилась пневмонией, - говорит Женя Супрун. - Нам сказали, что никакой врачебной ошибки не было. Просто моей жене не повезло.

Несмотря на то что суд не усмотрел в действиях врачей преступления, специалисты в области гинекологии утверждают, что вина полностью лежит на враче-акушере, который вел беременность.

- На каждом приеме сердцебиение ребенка прослушивается обязательно. Современные аппараты позволяют не только врачу, но и будущей маме слышать сердце малыша, - рассказал врач Центра акушерства и гинекологии Наталья Малютина. - В случае если сердца не слышно, пациентке делается срочное УЗИ. Если ребенок мертв, его извлекают в экстренном порядке, чтобы не допустить сепсиса у матери.

                                

источник :  www.lifenews.ru

вернуться в раздел новостей