с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Слабослышащие москвичи получили возможность вызова скорой помощи по смс
25 Июля 2016 г.

Специальный сервис смс-вызова скорой помощи внедрен в Москве для людей с нарушением слуха. Об этом сообщил главный врач столичной Станции скорой помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов.

 

"Мы понимаем, что есть те, кому сложно звонить по телефону. Например, слабослышащие, глухонемые пациенты. Для этого у нас уже внедрен специальный сервер смс-вызовов", - сообщил Плавунов в интервью, опубликованном на сайте столичной мэри.

По его словам, специалисты скорой обратились с инициативой в московское отделение Всероссийского общества глухих и совместно разработали два шаблона смс-сообщений. "Один - когда пациент находится дома, и второй шаблон - когда пациент находится вне дома. Наша база данных по информированию общества постепенно наполняется данными и адресами слабослышащих и глухонемых граждан. И уже когда мы получаем смс-сообщение, система нам показывает, по какому адресу находится человек, если он вызывает из дома. Если человек находится вне дома, то он заполняет второй формат смс-сообщения с адресом того места, где он находится", - пояснил Плавунов.

Он также сообщил, что также есть сервис, связанный с возможностью экстренного обращения через сайт станции. "У нас круглосуточно дежурит администратор, который принимает эти письма. Обратиться может любой гражданин. Как правило, эти обращения носят консультативный и информационный характер, к нам обращаются и жители других регионов. Но в случае развития острого заболевания необходимо сразу звонить по номеру 103", - сказал Плавунов.

Вместе с тем он отметил, что массово использовать смс-сервис для вызова скорой нельзя.

"Диспетчерам нужно непосредственное общение с человеком. Ведь при обращении проводится опрос, определяется повод для направления бригады, уточняется местонахождение пациента, другая необходимая информация. Никакие иные способы, кроме как голосовой вызов, не подходят для этого", - сказал Плавунов, добавив, что также по завершении вызова диспетчер обязательно еще раз уточняет все координаты обратившегося, потому что в экстренной ситуации люди могут ошибаться, путать номер дома, номер подъезда или номер квартиры.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей