с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"У вас - дальнорукость и близоглазость": как не стать жертвой псевдодиагностики
26 Июля 2016 г.

Как не стать жертвой псевдодиагностики? В соцсетях немало возмущенных рассказов о действиях врачей-мошенников, когда доктора ставят намеренно неверный диагноз или проводят бесконечные исследования, так и не установив истинный недуг. Причина проста - желание побольше "выкачать" денег из кошелька клиента или по его страховке. Как от этого уберечься, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.


СЛУШАТЬ АУДИОЗАПИСЬ

В одном из санаториев Анапы семья отдыхающих увидела объявление: "Выявляем все болезни по одной капле крови". Обратиться следовало к врачу, принимающему курортников. Не заметив подвоха, мама с папой повели свою дочь по указанному адресу. У девочки нашли множество заболеваний, один страшнее другого, вплоть до "паразитарной инфекции". Ребенку назначили целый список препаратов. Причем принимать их, как было указано, нужно было "на полнолуние". Это насторожило родителей, и они обратились в Росздравотдел, рассказывает врач-терапевт высшей категории, медицинский блогер Алексей Водовозов.

"Им пришел ответ, что такая методика в качестве диагностики в Минздравоохранения не зарегистрирована и на территории РФ применяться не может. Было проведено расследование, выяснилось, что врач проводил это по собственной инициативе, то есть он был дистрибьютором одного из сетевых агентств, которое производит биодобавки, а методика так называемого "гемосканирования" использовалась лишь для привлечения клиентов, чтобы убедить их купить некое количество биодобавок".

Это - типичный случай врачебного мошенничества, или, проще говоря, "развода" пациентов на деньги. Подобными историями просто кишит Интернет. Современные недобросовестные эскулапы ничем не брезгуют ради личной выгоды. Причем с виду все выглядит правдоподобно. Один из самых распространенных видов обмана - манипулирование страхами пацента, когда на жалобы доктор реагирует целой тирадой: "Как вы могли себя так запустить! У вас все очень серьезно". Он начинает ставить самые тяжелые диагнозы и убеждает больного дополнительно пройти как минимум еще трех врачей. И каждый из них назначит по несколько видов анализов, порой совершенно ненужных. Зачем? Чтобы выкачать деньги.

Еще один из видов обмана - откровенная профанация, когда диагностику проводит сам врач в своем же кабинете. Он использует странные методы (типа определения болезней по радужке глаза или отпечатку пальцев) и выставляет несуществующие диагнозы, например, "биологический резонанс", "напряжение печение" или "зашлакованность организма", рассказывает Алексей Водовозов.

"Например, вам могут надеть на голову наушники или поводить по ногтевым валикам каким-то щупом; могут взять каплю крови, положить ее под микроскоп и на экране показывать, что у вас есть паразитоформы. То есть она будет выглядеть как минимум странно. В том случае, если вам, также в одном месте, будут диагностировать абсолютно все, если вам говорят, что "мы можем определить абсолютно все", то, скорее всего, это такой признак "развода".

Признаком так называемого развода может быть и настойчивое предложение купить в определенной аптеке или у конкретного дистрибьютора БАДы, витамины или лечебные чаи. Во всех этих случаях страдает пациент. Он либо переплачивает, либо бесконечно обследуется без лечения, либо, ввиду отстутствия средств, начинает заниматься самолечением. А это уже опасно для его жизни и здоровья, говорит председатель Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко.

"Назначение ненужного количества анализов , оно вызывает отторжение и он не делает те необходимые , которые будут дейтсивтельно сигнализироавть о наличии у него патологии . А это , естественно , опасно затягиванием патологии , несвоевременным оказанием медицинской помощи , прогрессированием".

Потому при первых же сомнениях в действиях доктора стоит обратиться к другому врачу параллельно, чтобы понять, нет ли обмана. Или обратиться в страховую компанию и попросить их специалистов проверить обоснованность назначений, советует Алексей Старченко.

"Если врач произносит несколько диагнозов взаимоисключающих или параллельных друг другу, следовательно, это повод уже задуматься над тем, что врач - не профессионал, что он просто занимается экономической деятельностью. Второй момент - это попросить записать в амбулаторной карте обоснование: почему доктор заподозрил вот такие-то и такие-то заболевания и назначил такие-то анализы. Если доктор спросит: зачем вам это нужно, сказать: для того чтобы обратиться к другому врачу и проверить, действительно ли обоснованы эти назначения".

Обратиться с жалобой на действия врача-обманщика можно и в Росздравнадзор. Однако, как говорят эксперты, еще ни одного врача, "разводящего" пациентов на деньги, уголовно не наказали и от работы не отстранили. Они отделываются, как правило, штрафами. Оттого и продолжают так легко выкачивать деньги из карманов и по страховкам пациентов.

 


источник :  radiovesti.ru

вернуться в раздел новостей