с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты жалуются на нехватку врачей, платные медуслуги и проблемы с лекарствами
26 Июля 2016 г.

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» констатируют, что число жалоб россиян на низкую доступность медпомощи растет. Чаще всего пациенты жалуются на нехватку врачей, платные или некачественные медуслуги и проблемы с лекарствами. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

«Ежедневно мы получаем обращения через форму обратной связи на нашем сайте. Многие из них публикуются в рубрике «Мониторинг с соблюдением права на тайну персональных данных и медицинскую тайну». Очень часто это крик о помощи, который не был услышан сотрудниками региональных Минздравов. В ряде случаев мы пишем от своего лица запросы в органы управления здравоохранением субъектов РФ. Мы также готовы предоставить ответственным лицам все обращения, чтобы конкретные просьбы не остались без внимания», - говорит директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

География жалоб, поступающих в Фонд «Здоровье», обширна: от Москвы до Хабаровского края. Люди, в частности, жалуются на то, что им не выписывают обезболивающие и другие лекарства, положенные по закону.

Нередко пациенты говорят о том, что медпомощь по полису ОМС получить трудно, но за деньги она оказывается оперативно в тех же кабинетах поликлиник и теми же врачами.

Жалобы также связаны с нехваткой узких специалистов в поликлиниках и районных больницах.

«Жалобы показывают, что проблемы качественной и доступной медпомощи носят системный характер. Я полагаю, что пускать ситуацию на самотек нельзя. Нужно бить во все колокола, чтобы Минздрав России и региональные ведомства повернулись лицом к людям», - говорит Эдуард Гаврилов.

 


источник :  izvmor.ru

вернуться в раздел новостей