с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Четверо врачей в Черкесске обвиняются в смерти пациента от пневмонии
27 Июля 2016 г.

В Карачаево-Черкесии четверо врачей предстанут перед судом по обвинению в смерти пациента. Уголовное дело направлено в Черкесский городской суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

 

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики обвиняет врача-пульмонолога, заведующую пульмонологическим отделением, врача анестезиолога-реаниматолога и заведующую отделением анестезиологии-реанимации Черкесской городской клинической больницы в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, 28 января 2013 года в реанимационном отделении Черкесской городской клинической больницы в результате некачественно оказанной медицинской помощи скончался 30-летний мужчина. Его смерть наступила от двусторонней пневмонии, осложнившейся развитием сепсис-синдрома с формированием острой легочно-сердечной недостаточности. Как утверждает мать скончавшегося пациента, его с пневмонией отказывались госпитализировать на протяжении нескольких суток, а после госпитализации уже в тяжелом состоянии не проводили необходимого лечения.

Минздрав республики 23 апреля 2013 года по факту смерти пациента провел проверку и выявил нарушения. В частности, проверка показала, что первые трое суток в пульмонологическом отделении и реанимационном отделении лечение было неадекватным. Комиссия подтвердила, что не все обследования были проведены, что свидетельствуют о недобросовестном отношении врачей к своим обязанностям.
Кроме того, врачебные ошибки были подтверждены заключениями территориального органа Росздравнадзора, Страховой компании «Макс-М», экспертов Ростовской области, Краснодарского края и Москвы.



источник :  riaami.ru

вернуться в раздел новостей