с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Братске и Братском районе больных предпочитают класть в больницу, а не лечить в поликлинике
27 Июля 2016 г.

В Братске и Братском районе наблюдается серьезный дисбаланс в пользу круглосуточной стационарной медицинской помощи, но людям при этом тяжело попасть на приём к врачу в поликлинику. Высок процент госпитализации по экстренным показаниям. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая во время визита в территорию, сообщает пресс-служба регионального правительства. «Детальный разбор случаев экстренной госпитализации показывает, что в большинстве случаев при своевременном обращении пациента в поликлинику и проведении ему адекватной терапии на амбулаторно-поликлиническом этапе, госпитализации можно было бы избежать», – отметила Елена Голенецкая.

 

 Министр Олег Ярошенко подчеркнул, что медицинская помощь должна быть доступной, а распределение объёмов соответствовать реальному пациентопотоку. Недопустимы случаи необоснованной госпитализации, ровно как и необоснованное закрытие коек круглосуточного стационара. «Пациенты должны получать качественную медицинскую помощь адекватно состоянию их здоровья, - сказал министр. - Ни для кого не секрет, что, чем раньше выявлена патология и начато лечение, тем выше процент полного выздоровления и меньше последствия для дальнейшей жизни человека. Максимально не допускать развития тяжелых форм заболеваний, своевременно упреждать и профилактировать – тренд здравоохранения, с учетом которого строится федеральная программа государственных гарантий».

 Олег Ярошенко указал на необходимость соблюдения плановых объёмов, отраженных в программе. При этом министр подчеркнул, что недопустим «механический», формальный подход к сокращению коечного фонда. Все процессы должны быть тщательно спланированы и строиться, исходя из анализа востребованности тех или иных видов медицинской помощи, с сохранением качества лечения для пациента, доступности помощи. Развитие и усиление амбулаторно-поликлинического звена, проведение профилактической работы с населением в целях своевременного выявления заболеваний, успешного их лечения и контроля хронических состояний, позволит рационально распределить коечный фонд между круглосуточным и дневным стационаром, повысив при этом доступность медицинской помощи.

 «Приток пациентов в медицинские учреждения Братска за 6 месяцев 2016 года составил 1130 человек, а отток в другие муниципалитеты – 3926 человек. Кроме того, страховыми медицинскими организациями региона зафиксированы случаи необоснованной госпитализации, несоблюдения продолжительности лечения в условиях круглосуточного стационара», – сообщила заместитель министра Галина Синькова.

Начальнику отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по городу Братску Светлане Мухиной дано поручение совместно с руководителями медицинских организаций Братска и Братского района решить вопрос маршрутизации пациентов, организовать активное и оперативное взаимодействие как между больницами муниципального образования, так и между стационарным и поликлиническим звеном. Больше привлекать выпускников медицинских колледжей на работу. Вместе с местными властями решать, как везти в больницы жителей отдаленных территорий или к ним доставлять врачей.

В итоге было решено перераспределить объёмы между лечебно-профилактическими учреждениями Братска и Братского района.

 


источник :  baikal-info.ru

вернуться в раздел новостей