с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Меня посчитали: Станет ли реестр инвалидов панацеей в защите их прав?
27 Июля 2016 г.

Люди с ограниченными возможностями не верят что новая инициатива правительства решит все их проблемы.

 

Инвалиды, а особенно родители детей-инвалидов на Дальнем Востоке не однозначно восприняли новость о том, что глава кабмина РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании реестра инвалидов. Люди с ограниченными возможностями задаются вопросом, решит ли реестр все те проблемы, с которыми инвалиды и их семьи сталкиваются ежедневно.

«Наконец-то о проблемах людей с ограниченными возможностями задумались на самом верху. Нас посчитают… А что дальше?», — поделилась своими впечатлениями мама ребенка-инвалида.

По замыслу правительства, реестр поможет в защите прав инвалидов, в частности, детей-инвалидов в части предоставления им гарантированных мер социальной защиты. Документ заработает только с 2017 года.

Читайте также: Амурские власти не знают, как работать с инвалидами: деньги улетают впустую

На сегодняшний день инвалиды и их семьи вынуждены решать многие вопросы жизнеобеспечения самостоятельно, зачастую с привлечением меценатов и благотворительных организаций. Так, мама 6-летнего Максима, перенесшего за свою маленькую жизнь шесть сложнейших операций в московских клиниках на позвоночник, была вынуждена обращаться за помощью к местной крупной компании для приобретения для сына роботизированного корсета, который производят только в Германии. Ни федерация, ни регион, ни уж тем более местные власти не смогли оказать помощь семье в приобретение приспособления стоимостью более 500 тысяч рублей.

«Реестр? Не знаю. Возможно, он поможет властям планировать бюджеты, в части расходов на помощь инвалидам. Одна из главных проблем — нехватка средств. Поможет ли реестр приобрести новые современные автобусы, такси, оборудованные для нормального передвижения инвалидов, в том числе и маленьких? Обустроить пандусы везде, дороги привести в соответствие? Не уверена. Но, как одна из мер, он, наверное, нужен», — считает жительница поселка Ванино Наталья К.

Читайте также: Инвалиды в Приморье: врут Путин и Медведев или соцстрах

Между тем, в Хабаровском крае Центры реабилитации детей с ограниченными возможностями созданы даже в самых отдаленных районах. Такие учреждения, оснащенные самым современным оборудованием и квалифицированным персоналом, есть в Советской Гавани, Бикине, Комсомольске-на-Амуре. Стараниями регионального министерства социальной защиты с 2014 года родители, либо законные представители детей-инвалидов могут получить консультацию специалиста по системе связи SKYPE.

Однако скандалы, связанные с нарушениями прав инвалидов с незавидной регулярностью появляются в региональных СМИ.

Читайте также: На Сахалине инвалиды не могут попасть даже в поликлинику

Так, в марте текущего года Дальневосточная транспортная прокуратура получила шквал жалоб на действия ОАО РЖД. Речь шла о переходе через железнодорожные пути на станции Вяземская в Хабаровском крае. Станция не была оборудована автоматическим подъемником для инвалидов-колясочников. За уклонение от исполнения законодательства о правах инвалидов организация получила штраф в размере 20 тысяч рублей и предписание устранить нарушение.

В 2012 году Хабаровский краевой суд вынужден был защищать права детей-инвалидов от равнодушия чиновников. Маленькие инвалиды-колясочники Хабаровского района на протяжении ряда лет были лишены свободного доступа в школы и детские сады. Суд обязал чиновников муниципальных образований провести необходимые работы по реконструкции и строительству пандусов и прочих сооружений, обеспечивающих доступ детей в учреждения образования.

Читайте также: Медпомощь в обмен на молчание — «всё в руках пациента»

В 2011 году органы прокуратуры выявили 749 нарушений в сфере соблюдения законодательства о правах инвалидов. Подавляющее большинство нарушений коснулось именно детей-инвалидов и беспомощных стариков.

В 2014 году прокуратура Железнодорожного района Хабаровска выявила многочисленные нарушения прав инвалидов в городе — на большинстве автомобильных стоянок отсутствовали выделенные места для парковки транспортных средств инвалидов.

Читайте также: Хабаровские власти игнорируют инвалидов: край не готов для особых людей

В настоящее время министерство социальной защиты населения Хабаровского края проводит тестирование, цель которого дать возможность людям с ограниченными возможностями самостоятельно оценить, насколько доступна «Доступная среда» в регионе. На официальном сайте ведомства люди могут принять участие в опросе и дать собственную оценку происходящему.

В Хабаровском крае власти не учитывают предложения и пожелания инвалидов при создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Большая проблема возникает с пандусами — без риска для здоровья колясочники зачастую не могут ими воспользоваться, хотя чаще этих устройств и вовсе нет.

 


источник :  regnum.ru

вернуться в раздел новостей