с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача, из-за которой малышке из Ленобласти пришлось вызывать платную реанимацию, уволили после публикации «Комсомолки»
28 Июля 2016 г.

Проверка показала, что девочке действительно не оказали необходимой помощи

 

СЕМНАДЦАТЬ ЧАСОВ АДА

Юлия Сеничева из Лодейного Поля еще долго будет помнить семнадцать часов мучений в Подпорожской больнице. 3 июля она привезла туда годовалую дочку Сашеньку. У девочки была температура под сорок, рвота, жидкий стул. Участковый врач диагностировал острую кишечную инфекцию и отправил маму с ребенком лечиться в Подпорожье, потому что там было ближайшее инфекционное отделение.

Как только Юля с плачущей Сашей прибыли в больницу, неприятности на них посыпались как из рога изобилия. Оказалось, что дежурный врач дежурит дома.

- Мне объяснили, что у больницы нет денег оплачивать ее нахождение здесь. Через полчаса она все же приехала, сказала отпаивать ребенка водой и уехала обратно, - рассказывала «Комсомолке» Сеничева.

Когда прошли почти сутки, Сашеньке стало только хуже. По словам мамы (она медик по образованию, и раньше работала в хирургии, - прим. ред.), у нее наступило сильное обезвоживание: закатились глазки, спали все вены, медсестры не могли поставить капельницу. Переводить малышку в реанимацию тоже отказались, лишив ее шанса на госпитализацию в петербургскую клинику.

В итоге маме пришлось вызывать платную реанимацию, чтобы перевезти дочку в больницу имени Филатова. Семья Сеничевых заплатила за это 45 тысяч рублей. Теперь у Сашеньки осложнения, из-за которых она не может пойти в садик, а ее мама – на работу.

РАСПЛАТА ЗА ОШИБКИ

После публикации «Комсомолки», историей заинтересовались в Комитете здравоохранения Ленинградской области. Провели свою проверку. И согласились с выводами Юлии Сеничевой: ее дочери действительно не оказали должного ухода.

-Установлено, что действительно были дефекты в организации медицинской помощи ребенку. Они связаны с действиями конкретных медицинских работников. У больницы есть все возможности для лечения подобных пациентов, но при этом динамического наблюдения за девочкой не организовали, как и своевременной коррекции лечения и перевода в отделение интенсивной терапии, - рассказали «Комсомолке» в ведомстве.

За ошибки прежде всего будет расплачиваться та самая дежурный врач, которая принимала девочку. Она же оказалась заместителем главного врача Подпорожской больницы.

- Комитет принял решение об увольнении медика. Кроме того, решается вопрос о дисциплинарном взыскании медицинским работникам инфекционного отделения и врачу-реаниматологу, - добавили в ведомстве.

«НАДЕЮСЬ, ЧТО БОЛЬШЕ НИ ОДИН РЕБЕНОК НЕ ПОЛУЧИТ ТАКОГО ЛЕЧЕНИЯ»

Юлия Сеничева уже подала на больницу в суд. И отзывать заявление не намерена.

- Ребенку нанесен вред здоровью, теперь она нуждается в длительной реабилитации. У меня нет возможности идти работать. Моя семья вынуждена жить лишь на зарплату мужа. Поэтому иск отзывать мы не станем. Напротив, хотим увеличить сумму компенсации до 300 тысяч, - рассказала «Комсомолке» мама маленькой Саши.

По словам Юлии, ее дочь все еще не может прийти в себя после «больничной эпопеи».

- Саша стала очень нервная и капризная. Это заметила даже наш участковый на приеме. Дочка всех боится, даже с родственниками на контакте не идет. Хочет быть только с мамой. Все началось как раз когда мы приехали из больницы, поэтому я не связываю это со взрослением. Я надеюсь, что больше ни один ребеночек не получит такого лечения, как моя дочь, - пояснила Сеничева.

 


источник :  www.spb.kp.ru

вернуться в раздел новостей