с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Курская роженица погибла из-за халатности медиков?
01 Августа 2016 г.

Следствие возбудило дело по факту смерти 28-летней жительницы Курска Елены Влахно, которая умерла после родов. Супруг курянки считает, что врачи допустили халатность.

 

Елене Влахно было всего 28 лет

Борис, муж Елены, обратился в редакцию «ДДД». Он рассказал, что 22 апреля супруга находилась в городском клиническом роддоме на улице Пирогова. Здесь она родила мальчика, его решили назвать Кириллом.

«Чувствовала себя хорошо, позвонила мне, – рассказывает курянин. – Спустя какое-то время ей поставили капельницу, следом произошла аллергическая реакция». Организм Елены воспринял антибиотик словно яд, она впала в кому. Молодую маму экстренно перевели в областную больницу, где 2 мая она умерла.

Борис считает: в данном случае была врачебная халатность. «Вероятно, все неумышленно произошло, – продолжает курянин. – Думаю, врач, приняв роды, могла отправиться заниматься другими рабочими делами, дав указание поставить антибиотик. Потом просто не доглядели».

Калерия Ильченко, главврач курского городского клинического родильного дома, пока не стала комментировать данный случай, ссылаясь на следственную проверку: «Пусть в ситуации разберутся компетентные органы. Мы же сочувствуем и соболезнуем семье».

Борис написал заявление в Следственный комитет. Так как смерть произошла в областной больнице, прежде проверку по факту смерти Елены провел СО по Сеймскому округу, затем материалы передали в следственный отдел по Центральному округу. Недавно там возбудили дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Следствие ожидает результатов экспертизы. Как только они станут известны, «ДДД» сообщит, чем закончилась эта история.

Отметим, что родившийся мальчик стал вторым в семье Елены и Бориса. Первенец – Роман (ему сейчас пять лет) также появился на свет в городском роддоме на улице Пирогова.

Александр Демченко

 


источник :  www.dddkursk.ru

вернуться в раздел новостей