с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Смерть ребёнка: Врач-нейрохирург виноватым себя не считает
02 Августа 2016 г.

В Перми продолжился суд над врачом, поставившим ошибочный диагноз 12-летней пермячке Соне. Почти год прошел со дня гибели - девочка впала в кому, пока скорая возила ее из больницы в больницу. Накануне в суде допрашивали свидетелей по этому резонансному делу, в том числе коллег врача, который подозревается во врачебной халатности.

 

Алексей и Екатерина просят не показывать лиц - не хотят лишнего внимания прессы. Это и понятно. Семейная трагедия стала одним из самых резонансных случаев последнего времени. 12-летняя дочка скончалась, как считают родители и следствие, по вине врачей.

Алексей и Екатерина, родители: "Очень халатное отношение, в 11 больнице к нам отнеслись спустя рукава, а в 15 пытались сделать все, чтобы спасти нашего ребенка, вот две противоположности на чаше весов".

Прошло слишком много времени. Девочка пожаловалась на боли в шее на даче в Сылве. Не дозвонившись до скорой помощи, отец сначала повез ее в больницу самостоятельно. Из Лядов уже на скорой, впрочем, без необходимого, как считают родители, оборудования. Ребенка доставили сначала в 11-ю медсанчасть, оттуда по решению врача-нейрохирурга Николая Мамаева отправили в 15-ю больницу. Это и стало причиной разбирательства, а доктор стал подсудимым.

Виноватым он себя не считает, и даже, как говорят родители, продолжает работать. В 11 медсанчасти ситуацию не комментируют, известно только, что наказание понесли главврач и зав нейрохирургией. Впрочем, суду не откажешь - в качестве свидетелей допрашивали коллег Мамаева.
В медицинских тонкостях суду в полной мере еще предстоит разбираться. Один только пример. Врачи скорой, руководствуясь устаревшей инструкцией, повезли девочку в 11 медсанчасть. Хотя можно было мчаться сразу в 15 больницу. Исход мог бы быть другим.

В судебном заседании говорили о компенсации морального ущерба, однако никаких цифр не звучало, впрочем, родителям этого и не нужно, сначала, говорят, правосудие, потом все остальное.

Данил Гусельников

 


источник :  t7-inform.ru

вернуться в раздел новостей