с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Российская власть забыла об общественном здоровье
15 Декабря 2011 г.

Только что принятый Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и подписанный Президентом Дмитрием Медведевым буквально через две недели нарушается им самим же.

О чем идет речь? Статья 2 закона говорит о том, что составной частью здоровья человека является его психическое и социальное благополучие. А охрана здоровья граждан – это система мер политического, экономического, правового, социального характера. Статья 5: «Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права».

А теперь вернемся к реалиям последних дней. Интересно, по мнению властей, соответствует ли нормам международного права фальсификация выборов (в которой уже никто не сомневается), избиение, то есть причинение вреда здоровью гражданам, выразившим свое несогласие с нарушением избирательного права, а также умалчивание в центральных СМИ информации о возникшем социальном взрыве практически во всех крупных городах и стремлении власти разрешить его силовым, а не политическим путем?

Нужно понимать, что здоровье населения, продолжительность и качество жизни напрямую зависят от социальной стабильности. И на сегодня – основная задача Президента погасить социальный конфликт, связанный с неприятием объявленных результатов выборов.

Закономерно возникает вопрос к правящей партии «Единая Россия»: для чего было любыми путями добиваться большинства в Государственной Думе, чтобы принимать законы, которые не соблюдаются самой же властью?

В России есть Президент? Если есть, то тогда почему он до сих пор не выступил перед народом, не проявил политическую волю и не потушил разгоревшийся конфликт между народом и властью? Вместо этого, из независимых СМИ поступает самая разнообразная информация, которой приходится верить (Президент же молчит). Это введение войск в Москву, включая чеченский полк, который считается более надежным, и не будет сохранять нейтралитет. Это издевательства и пытки психически неуравновешенных полицейских в отношении вполне здоровых и нормальных граждан России. Это показательное шоу с использованием несовершеннолетних в поддержку Президента и «Единой России».

Еще за неделю до случившегося, в одной из опубликованных нами статей отмечалось: «Еще не состоялись президентские выборы, но уже сегодня повеяло духом путинской эпохи. Что настораживает? Планомерное усиление давления власти на народ». Получается, что автор, что называется, «как в воду глядел».

К сожалению, приходится констатировать, что никакого общественного здоровья, а тем более благополучия, в ближайшие годы россиянам не светит. А жаль. Новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обещал нам совсем другую жизнь…

Читайте по теме:

Прогноз: общественное здоровье и медицина в грядущую эпоху Путина

                                 

источник :  topmedicina.ru

вернуться в раздел новостей