с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В США больше всего зарабатывают анестезиологи, хирурги, акушеры и ортодонты
23 Августа 2016 г.

Министерство труда США опубликовало статистику о зарплатах высококвалифицированных специалистов по состоянию на май 2015 года. Наиболее оплачиваемой стала профессия анестезиолога. В среднем анестезиологи зарабатывают 258 тысяч долларов в год, что примерно в пять раз больше, чем годовая зарплата среднего американца.

 

Напомним, что компания «Джонсон&Джонсон» была вынуждена прекратить выпуск робота-анестезиолога Sedasys из-за того, что устройство плохо продавалось. Кампанию против использования робота начало Американское общество анестезиологов, которые добились того, что роботизированные устройства не были допущены к проведению обезболивания при сложных операциях. Процедура обезболивания, проведенная роботом, стоила не более 200 долларов, а та же работа, осуществленная специалистом-анестезиологом, оценивается в 2000.

Кроме анестезиологов в топ-10 самых высокооплачиваемых профессий попали еще восемь медицинских специальностей. Среди них хирурги с годовым доходом в 247 тысяч долларов, челюстно-лицевые хирурги (234 тысячи), акушеры-гинекологи и стоматологи, зарабатывающие чуть больше 220 тысяч долларов в год. Терапевты, психиатры, врачи общей практики и семейные врачи получают в год более 190 тысяч. Согласно опубликованным данным американские врачи зарабатывают больше юристов, нефтяников и пилотов.

На этом фоне более чем печальной выглядит российская статистика. Портал Vademecum провел опрос, в котором приняли участие более 4 тысяч человек. Заработная плата медицинских специалистов в стране зависит от специальности и региона и составляет от 14 до 42 тысяч рублей в месяц. Это значит, что медики в среднем зарабатывают около 5 тысяч долларов в год.

Данные по зарплатам российских врачей в апреле опубликовал и Росстат. Самая большая зарплата оказалась у специалистов с медицинским, фармацевтическим и иным высшим образованием в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах – они получали чуть больше 110 тысяч рублей в месяц (а это значит, что их годовой заработок в долларах немного превышает 20 тысяч). Сотрудники же поликлиник Центрального региона, например, из Владимирской или Орловской области, в месяц зарабатывают около 11 тысяч рублей.

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей