с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачу перинатального центра разрешили не платить за гибель младенца
25 Августа 2016 г.

Суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска о взыскании 1,13 млн рублей.

 

Впрочем, надзорное ведомство, вероятно, обжалует решение, вынесенное судом Советского района. В марте этого года прокуратура подала иск о взыскании в порядке регресса с врача областного перинатального центра (ОПЦ) 1,13 миллиона рублей. Обстоятельства таковы. В декабре 2013 года в ОПЦ скончался новорожденный. СК завел уголовное дело, посчитав, что в смерти ребенка виновата врач, принимавшая роды. В июне 2015 года уголовное преследование в отношении женщины было прекращено — вследствие акта об амнистии.

Однако чуть раньше, в октябре 2014 года, все тот же Советский райсуд удовлетворил иск матери о взыскании с ОПЦ причиненного морального вреда и материального ущерба. В пользу потерпевшей было взыскано1,13 миллиона рублей. Деньги были перечислены медучреждением на счет матери.
Поскольку средства были заплачены бюджетные, прокуратура воспользовалась нормой Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (например, работником при исполнении им служебных обязанностей), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения. То есть, надзорное ведомство просило суд обязать врача выплатить перинатальному центру ту сумму, которую центр перечислил пострадавшей матери.

Однако суд в удовлетворении иска отказал. Он посчитал, что лишь вынесение обвинительного приговора по уголовному делу может послужить основанием для взыскания компенсации. Но в данном случае медика не осудили, так как она попала под амнистию. Поэтому суд разрешил ей не платить за гибель новорожденного.

 


источник :  orelgrad.ru

вернуться в раздел новостей