с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественные деятели попросили пересмотреть схему выделения средств на лекарства
29 Августа 2016 г.

Представители Общественной палаты (ОП) РФ и общественной организации «Лига защитников пациентов» попросили премьер-министра Дмитрия Медведева ускорить внедрение пилотных проектов, подразумевающих введение соплатежей на лекарства. По словам правозащитников, для 80% россиян стоимость медикаментов стала неподъемной. Льготные лекарства также могут получить не все - у 65% пациентов, которым положены бесплатные лекарства, возникают трудности с получением рецептов на них. 

 

Соответствующее письмо (Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. МЕДВЕДЕВУ) председатель Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак и президент общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский направили премьер-министру в понедельник, 22 августа.

По предварительным результатам мониторинга «Лиги защитников пациентов», для 80% россиян цены на лекарства слишком высоки, поэтому они не могут купить необходимые препараты. 

Как пояснил Слепак корреспонденту Vademecum, «Министерство здравоохранения не научилось мыслить экономическими категориями», поэтому больным приходится судиться за право получать дорогостоящие препараты. «Ненормально, когда власти судятся с больным человеком по поводу того, чтобы не дать ему лекарство!» – говорится в обращении. Между тем, считает Слепак, вовремя выданный лекарственный препарат позволит пациентам избежать госпитализации, что, в свою очередь, обернется прибылью для государства.  

«С экономической точки зрения, которая больше всего интересует органы власти, для государства должно быть очевидно, что вовремя данная таблетка, особенно амбулаторно, экономит расходы на скорую помощь, на стационар, на больничные листы, на возможную инвалидность и при этом увеличивает количество трудодней, то есть дает экономике прирост. В связи с этим нами Правительству РФ неоднократно предлагалось осуществить бюджетный разворот, то есть научиться считать в пилотных проектах указанные экономические эффекты и перенаправлять их снова на лекарственное обеспечение граждан», – заявили авторы письма.

Министерство здравоохранения в 2017 году проверит нормативно-правовые акты, регулирующие лекарственное обеспечение граждан. 

 


источник :  www.vademec.ru

вернуться в раздел новостей