с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дмитрий Медведев: нужно внедрять действенные меры контроля за продвижением лекарств
01 Сентября 2016 г.

Внедрять действенные меры контроля за продвижением лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя призвал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 31 августа на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

 

«Нельзя допустить, чтобы люди покупали некачественные контрафактные лекарства, то есть подделки. Это прямая угроза жизни пациентов», – сказал он. Премьер-министр сообщил, что сейчас объем закупок для государственных нужд составляет более 300 млрд руб. – это свыше трети всего рынка лекарств, который существует в стране. «Мы хотим, чтобы на эти деньги приобретались наиболее качественные препараты по нормальным ценам. Для этого надо исключить возможность наживаться, играя на искусственно созданной разнице цен. Нужны механизмы, которые позволяют избежать большого разброса цен, в том числе между российскими и зарубежными лекарствами».

Дмитрий Медведев с удовлетворением отметил, что в ассортименте одной из аптек в Липецке, где он находился с рабочим визитом, увидел российские аналоги ряда известных зарубежных препаратов. Скопировано с Medvestnik.ru. «Цены аналогов дешевле, нередко в 2-2,5 раза. Это серьезная разница», – заметил он.

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей