с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Для некоторых обследований отменят обязательное направление терапевта
01 Сентября 2016 г.

Минздрав готовится отменить для некоторых обследований обязательное направление терапевта – пациенты смогут проходить эти обследования, минуя визит к участковому врачу. Скопировано с Medvestnik.ru. Эта мера позволит увеличить оперативность и доступность медицинской помощи. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на брифинге по итогам состоявшегося 31 августа заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

 

По ее словам, несмотря на недовольство, выражаемое пациентами в отношении обязательного посещения терапевта, которое должно предшествовать визиту к узкому специалисту, данная норма будет сохранена. «Все интернисты – кардиологи, нефрологи, пульманологи и другие должны принимать пациентов через терапевтов, потому что сам пациент не может сказать, что с ним происходит. Если пациент жалуется на боли в сердце, терапевт должен посмотреть, чтобы знать, направлять его к кардиологу или неврологу. Исключение делается для хронических больных, находящихся под наблюдением кардиолога», – сказала Вероника Скворцова.

Без предварительного посещения терапевта можно записываться к офтальмологу, стоматологу, урологу, гинекологу, травматологу.

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей