с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Согласившись на операцию, михайловский предприниматель… потерял ногу
01 Сентября 2016 г.

Житель Михайловского района Александр Бернадский позвонил в редакцию «Мещерской стороны» в начале июля с вопросом в «Справочную». Его интересовало, можно ли привлечь к ответственности врачей, если в результате лечения он… потерял ногу. Мы разговорились, и я решила встретиться с Александром Валентиновичем, чтобы подробнее узнать об этой истории.

 

Согласившись на операцию, михайловский предприниматель… потерял ногу 

Спустя несколько дней я приехала в Михайловский район. Поселок, где живет семья моего героя, находится в нескольких километрах от райцентра. До поворота дорога хорошая, а вот оказываешься в самом поселке – и мысленно, а то и вслух начинаешь ругать на чем свет стоит проклятые дороги. К дому Бернадских ведет узкая тропинка, ухабистая, с глубокими ямами и лужами. Забегая вперед, скажу, что именно по этой тропинке Александр Валентинович теперь вынужден передвигаться в инвалидной коляске.

Со своим новым знакомым я встретилась на крыльце дома.

– Проходите, – пригласил Александр и попытался сдвинуться с места, однако коляска не слушалась. Еще одна попытка также не увенчалась успехом. Старая коляска, мы с рук ее купили, мне по закону бесплатно должны были дать месяца три назад – все жду…

Когда колеса нехитрого транспортного средства все-таки начали крутиться, мы наконец вошли в дом и разместились на кухне.

– Сразу скажу: вся семья не видит смысла в публикации статьи в газете, – не скрывая волнения, начал Александр Бернадский. – Мои говорят: зачем трубить о проблеме, если все равно концов не найти? Да и в правоохранительных органах объяснили: «Не убили же тебя, что теперь расследовать?» А я все-таки хочу добиться правды, потому что несколько лет просил врачей положить меня в больницу, а они не сочли это нужным. И вот результат. Где это слыхано, чтобы в XXI веке человек вот так просто потерял ногу!

Александр опустил глаза, и мой взгляд упал на коляску, на то место, где по идее должна была находиться левая нога. Вместо нее – завернутая до паха штанина.

– Еще недавно я водил автомобиль, работал, зарабатывал, крутился как мог, а теперь – инвалид, который даже из двора выехать не может, – вздохнул мой собеседник.

История семьи Бернадских весьма нетипична для рязанской глубинки. Похожа на другие разве что началом: с будущей женой, красавицей Любой, Александр познакомился на свадьбе у друга в 1976 году. А всего через несколько месяцев влюбленные позвали гостей на регистрацию своего брака. Сначала у молодоженов родился сын, затем дочь. Любовь занималась воспитанием детей, Александр работал водителем в местном колхозе. А потом начались те самые 90-е. Колхоз развалился, ближайшие предприятия закрывались одно за другим. Кто-то уезжал на заработки в ближайшие города, оставляя семью, кто-то спивался. Александр по своей натуре боец. Сдаваться он отнюдь не собирался. Сначала вся семья сделала упор на огород: ягоды, овощи – все шло на продажу. Затем Бернадские завели кур, свиней, телят. Вырученных денег на жизнь хватало, но Александр не останавливался: наладил сотрудничество с тульскими поставщиками пряников, которые вместе с женой продавал прямо на трассе.

– И тут начался глобальный ремонт дорог – нас стали выгонять, торговлю пряниками пришлось свернуть, – рассказывал Александр.

Тогда находчивый михайловец решил попробовать построить придорожное кафе. Выбрал удобное место недалеко от родного поселка и стал оформлять разрешительные документы. Пока оформлял, на этом месте выросло другое кафе. Многие после такого оставили бы мечту о своем придорожном общепите, но только не Александр Бернадский. Раз место рядом с населенным пунктом выбить сложно, он решил попытать счастья там, где заморачиваться строительством никто бы не стал, зато дальнобойщики, командировочные и путешественники были бы рады. Так Бернадский открыл небольшое заведение на трассе рядом с автозаправкой. А чтобы возить туда продукты и сотрудников, взял в кредит две машины.

Жизнь кипела, и кто знает, как пошли бы дела этого неутомимого мужчины, если бы не несчастный случай. В 2011 году Александр случайно зацепил бензопилой ногу в районе ахиллесова сухожилия. Истекающего кровью мужчину родные доставили в больницу. Глубокую рану зашили. Но заживала она долго и мучительно.

– Со страшной болью, свищами вскоре снова попал в больницу,делился воспоминаниями Александр Валентинович.В 2012 году мне сделали повторную операцию. Место травмы от бензопилы хоть и стало потихоньку заживать, но вся нога при этом опухала и болела. В Михайловской ЦРБ поставили предварительный диагноз: атеросклероз сосудов нижних конечностей. Направили в сосудисто-хирургическое отделение Рязанского кардиодиспансера. Там диагноз подтвердился. Вторая стадия. Мне назначили капельницы и уколы. Дважды проходил курс лечения, но состояние не улучшалось. Боли в ноге не утихали. Врачи выписали другие уколы – их надо было делать уже за свой счет. На лекарства и обезболивающие постепенно стала уходить значительная часть семейного бюджета. При этом делами я занимался все меньше – боли не позволяли. В 2014 году трижды с октября по декабрь я ходил по врачам – настойчиво просил рязанских медиков положить меня в больницу. Однако услышал в ответ: «Что ты ездишь туда-сюда? Как не сможешь ходить – так и положим». Не дословно это, но примерно так. Снова назначили уколы.

Со слов Александра Валентиновича, в августе 2015 года ему пришлось лечь на обследование в Михайловскую ЦРБ, где врачи поставили диагноз: тромбофлебит.

– А через неделю открылась старая рана, еще та, от бензопилы, пошел гной, – вспоминал собеседник. – Меня экстренно отправили в Рязань. В больнице удалили ахиллесово сухожилие. Врачи сказали: еще чуть-чуть – и началась бы гангрена. Не только ногу, но и меня могли бы не спасти. Но и через месяц нога никак не заживала. Снова направили на обследование в Рязань. Мне пришлось самому требовать сделать УЗИ. Одно за другим – врачи сделали три. И каждый раз результаты были разные. Правда, в третий раз слишком плохие. В декабре 2015 года меня направили на операцию с диагнозом «атеросклероз сосудов 4-й стадии». Говоря простым языком, в паху врачам удалось «соединить» сосуды, а вот в районе колена – уже нет. Когда я очнулся после операции, понял, что нахожусь в реанимации. До сих пор помню эти ощущения: жуткий, пронизывающий холод и боль в ноге, которая так никуда и не ушла. Я от нее с ума сходил. Врачи сказали, что сделать уже ничего не могут, ногу надо ампутировать. Я был на все согласен, лишь бы боль эта дикая прошла... Перед празднованием Нового года я вышел из больницы без ноги. Как полжизни отрезали.

Потом были многочисленные поездки в местную больницу на перевязки. Благо у сына выдалась возможность повозить отца по врачам – сам бы Александр Валентинович такую дорогу на коляске не осилил.

Теперь инвалид пытается понять, как расплатиться с кредитами, которые должны были помочь наладить бизнес. Даже продав транспорт с кафе и живностью, он остался должен банку. На уступки ему не пошли. После судов и он, и его жена вынуждены выплачивать половину своей скромной пенсии. Супругам едва хватает на оплату коммуналки и продукты.

– Я долго думал над своей историей: когда надо было настоять на госпитализации? И виноват ли я в том, что не настоял? размышлял в беседе со мной Александр Валентинович. – Я полагаю, что в моем случае имеет место врачебная ошибка. И я хочу, чтобы компетентные специалисты расставили все точки. В «Мещерке» недавно читал, что в одном из районов области следователи смогли доказать прямую связь между неправильным оказанием медицинской помощи и ухудшением здоровья женщины (статья «Врачебная ошибка закончилась инвалидностью» в № 28 от 13 июля 2016 года. – Прим. ред.). Может быть, и за меня возьмутся? И если я прав, то буду добиваться компенсации, а нет – значит, успокоюсь. Вот только как докопаться до истины, если я буквально прикован к своему дому?..

 Екатерина СЕНИНА, Михайлов

ОТ РЕДАКЦИИ: во время подготовки этого материала в печать Александр Бернадский направил официальное письмо руководителю СУ СК РФ по Рязанской области Владимиру Махлейдту, где подробно рассказал о своей проблеме. В свою очередь, «Мещерка» направила официальный запрос в Фонд социального страхования по поводу отсутствия у инвалида коляски, и вскоре герой этой публикации получил долгожданное транспортное средство. «Мещерка» будет следить за развитием ситуации и обязательно сообщит о результатах читателям.

 


источник :  www.province.ru

вернуться в раздел новостей