с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Заработал новый образовательный стандарт для детей-инвалидов
02 Сентября 2016 г.

1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для обучения детей с ограниченными возможностями в начальной школе. Его целью является обеспечение равных возможностей для детей-инвалидов при инклюзивном образовании.  

 

В частности, стандарт, утвержденный приказом Минобрнауки России №1598, предусматривает строительство в школах пандусов, приобретение учебников с увеличенным шрифтом или со шрифтом Брайля, компьютеров со специальной клавиатурой. «Стандарт предусматривает дифференцированный подход к условиям обучения детей и их результатам с учетом их индивидуальных потребностей», –цитирует ТАСС пресс-службу Минобрнауки.

В ведомстве также сообщили, что на основе стандарта уже разработаны и включены в федеральный реестр примерные адаптированные образовательные программы начальных классов для разных групп детей-инвалидов, в том числе глухих и слабослышащих, незрячих, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и задержкой психического расстройства. «Стандарт рассчитан прежде всего на начальную школу, так как именно в этот период возможно максимально скорректировать нарушения в развитии», – считают в Минобрнауки.

Также в министерстве отметили, что при необходимости образовательная организация с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии может продлить срок обучения и разработать для ребенка с ограниченными возможностями индивидуальный учебный план.

В конце августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении объема субвенций на обеспечение льготников лекарственными препаратами и медизделиями, а также на закупку лечебного питания для детей-инвалидов на 1,442 млрд рублей. На повышение доступности школ и детских садов в регионах правительство распределило 2,29 млрд рублей.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей