с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Уникальное решение ВС Удмуртии
05 Сентября 2016 г.

Спасибо. Алексей Морозов, за то, что обратили внимание. Уникальное решение ВС Удмуртии, друзья, которое РАЗРЕШИЛО оказывать помощь, игнорируя порядки и приказы Минздрава. "Приведенные выше нормы Порядка № 932Н и другие его положения не содержат предписаний, запрещающих оказывать лицам с подозрением на туберкулез, либо лицам, страдающим данным заболеванием медицинскую помощь в виде диагностического обследования методом компьютерной томографии вне специализированной медицинской организации, с целью выявления заболевания, установления правильного диагноза, коррекции лечения, необходимости проведения хирургического вмешательства, установления вылечивания пациента и в других случаях.
Не содержит такого запрета и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».


Решение по гражданскому делу 

То есть суд всерьез считает, что каждый порядок и стандарт должен содержать перечень того, чего НЕЛЬЗЯ делать при конкретной болезни, то есть все, что относится к другим методам лечения тоже, а если такого нет, то туберкулез можно лечить валерианкой, например.
И это несмотря на то, что в ст. 37 и 79 этих самих Основ сказано, что
ст. 37. 1 Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
ст. 79 1. Медицинская организация обязана:
2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и на основе стандартов медицинской помощи.

Причем суд эти статьи в решении упоминает, но, видимо, забыл прочитать.
Он не понимает (так учили, наверно, что есть административное право, содержащее императивы (нормы, вменяющие обязательные действие, приказы, и без приказа - ни шагу: запрещено все, что не разрешено) и гражданские (когда разрешено все, что не запрещено).
Зато теперь из-за креатива суда можно не исполнять порядки и стандарты, а так же проводить диагностику открытых форм туберкулеза не в специализированных учреждениях здравоохранения, а в учреждениях общего профиля. "Ура!" И очередная жуть! Минздраву даже не знаю, что посоветовать. А может он и рад. Он ж так хотел, чтобы стандарты не имели обязательной силы - и вот ему счастье. И неважно, что пациенты станут тут же бесправны: если нет критериев качества, то взгляд врача на пациента (и даже наоборот) уже можно считать помощью - в порядках же взгляд врача не указан, значит можно лечить одним взглядом. УФ! ДОКОЛЕ?

 


источник :  vs--udm.sudrf.ru

вернуться в раздел новостей