с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Костроме амнистировали врачей, признанных виновными в смерти роженицы
06 Сентября 2016 г.

Свердловский суд Костромы применил акт амнистии к врачам Костромского роддома № 1, которых признали виновными в непрофессионализме, повлекшем смерть роженицы. Об этом 2 сентября сообщила пресс-служба суда.

 

Обвинительный приговор двум врачам ОГБУЗ «Родильный дом города Костромы» по делу о смерти роженицы Свердловский суд вынес в июле 2016 года. Как выяснилось во время следствия и суда, накануне Нового 2015 года в роддом поступила 26-летняя женщина, которая 1 января благополучно родила мальчика. Однако после родов у роженицы открылось кровотечение и ей потребовалась операция по удалению матки. После операции ее поместили в реанимацию, где она вскоре скончалась от послеродовых осложнений. Кроме новорожденного малыша, у погибшей матери сиротой остался и старший ребенок, которому исполнилось шесть лет.

По факту смерти женщины Следственный комитет возбудил дело по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

— Согласно приговору, врач совместно с врачом анестезиологом-реаниматологом при оказании роженице медицинской помощи причинили ей смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. В ходе рассмотрения уголовного дела только один подсудимый признал себя виновным, — сообщили в суде.

При вынесении приговора суд учел, что оба врача «впервые совершили преступления небольшой тяжести по неосторожности». Им назначили наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Но тут же применили акт об амнистии, полностью освободив обоих от наказания. Не согласившись с приговором суда, защита его обжаловала, но суд апелляционной инстанции оставил вердикт без изменения.

Дело о смерти роженицы в роддоме приобрело большой общественный резонанс. Незадолго до этого аналогичное ЧП произошло в Волгореченске. В январе 2015 года в халатности обвинили врачей областного перинатального центра, которые потеряли тело мертворожденного ребенка. А затем в городе Галиче, где из-за нарушения стандартов оказания медпомощи в местной больнице скончалась полуторамесячная девочка, возбудили дело о халатности врачей.

Как показывает практика, в последние годы ни одно из дел о смертях матерей и младенцев в костромских больницах не привело к назначению реального наказания виновным врачам.

 


источник :  7x7-journal.ru

вернуться в раздел новостей