с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медкарта как средство атаки. Эксперты прогнозируют рост утечек диагнозов
06 Сентября 2016 г.

Компания Натальи Касперской InfoWatch зафиксировала в первом полугодии 2016 года шесть утечек информации из клиник и страховых компаний в России. Это диагнозы, паспортные данные и номера полисов ОМС. Эксперты компании прогнозируют, что в дальнейшем такие утечки станут столь же распространёнными, как за рубежом, — например, в США к мошенникам попадает несколько миллионов медицинских записей в год.

 

Ирине было 35 лет, когда она узнала, что у неё гепатит С. На работе пришлось взять больничный, ведь предстояло много ходить по врачам. К тому моменту она уже около трёх лет занимала пост юриста в крупной консалтинговой компании. 

Через две недели Ирине позвонил начальник и попросил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Оказалось, он знает о её диагнозе: просто позвонил в клинику, где Ирина лечилась, там ему всё и рассказали. 

Ирина пробовала обратиться в медучреждение с претензиями, но врачи с недоумением выслушали её и заверили, что никому не рассказывали о её диагнозе. Кто именно это сделал — врач, медсестра, санитарка или охранник, — Ирина так и не узнала. Ей предстояла борьба с болезнью, а бороться за свои права сил у неё уже не было. 

Личные данные развесили на столбах

И большинство таких утечек просто не фиксируются, отмечают в InfoWatch. Пациенты не жалуются в полицию, а сотрудники медучреждений могут не осознавать, что совершают преступление, разглашая медицинскую тайну.

 


источник :  life.ru

вернуться в раздел новостей