с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Люди обеспокоены низким уровнем врачей, качеством медуслуг и нехваткой лекарств
07 Сентября 2016 г.

Большинство граждан России беспокоит непрофессионализм врачей, недостаток лекарственных средств и низкое качество медицинских услуг. Такие данные, как передает корреспондент РИА «Новый День», привел руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве.

 

В ходе опроса ВЦИОМ об отношении населения к системе здравоохранения выяснилось, что 47% считают главной проблемой российской системы здравоохранения недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей. «Этот вопрос как лакмусовая бумажка – показывает нам, что существует социальный запрос на более высокую профессиональную подготовку врачей», – прокомментировал результаты исследования Родин.

При этом он добавил, что компетенции населения недостаточно для того, чтобы объективно оценить уровень профессиональной подготовки врача.

Второе, что беспокоит граждан РФ – недостаточная оснащенность медучреждений современным оборудованием (39% респондентов), нехватка финансирования сферы здравоохранения (30%), низкое качество медицинских услуг (28%) и недостаточная оснащенность лекарствами (23%).

По данным опроса, 64% участников опроса не сталкивалась с врачебными ошибками, 30% испытали ошибки на себе, а 5% опрошенных обратились в страховую компанию с жалобой на качество медуслуг.

Между тем, ровно половина респондентов уверена, что ответственность за защиту прав пациентов должна нести именно страховая компания, выдавшая полис обязательного медицинского страхования (ОМС). При этом, по словам Родина, полисом ОМС пользуются около 77% граждан. 18% заявили, что не пользовались, 4% заявили, что его вообще нет, 1% затруднились с ответом.

Опрос ВЦИОМ, в котором приняли участие 1,2 тысячи граждан РФ, проводился по телефону с 31 августа по 3 сентября 2016 года.

Анна Федорова

 


источник :  newdaynews.ru

вернуться в раздел новостей