с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Готовятся правила информирования граждан о праве на получение доступной и качественной медпомощи
08 Сентября 2016 г.

Пациентские организации поддержали проект постановления Правительства РФ об утверждении Правил информирования граждан о праве на получение доступной и качественной медицинской помощи в рамках программы ОМС. Об этом сказал председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России Николай Дронов на пресс-конференции «Обязательное медицинское страхование: проблемы и решения глазами россиян»

 

По словам эксперта, документ был рассмотрен на площадке Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России и получил одобрение и поддержку. Представители пациентских организаций признали, что стоит расширить его до информирования не только о правах застрахованных лиц, но и о правах на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.

Николай Дронов высказался за то, чтобы работа по информированию велась системно и в разных сегментах, всеми, кто участвует в охране здоровья – пациентскими организациями, фондами ОМС, страховыми медицинскими организации. «Сейчас такой обязанности нет – информировать, – сказал он, – но пациентские организации это делают, и СМО тоже активно включились в эту работу. Можно уже оценить первые результаты. Скопировано с Medvestnik.ru. Я скажу из практики: обращение в ряд страховых медицинских организаций оставляет приятное впечатление. Более того, мы используем такие же технологии информирования с лицами, которые избрали для себя систему ДМС и рисковое страхование».

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей