с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сенаторы объявили войну лекарствам для абортов
09 Сентября 2016 г.

Совфед просит правительство снизить доступность лекарств для абортов. По закону такие препараты продавать в аптеках нельзя, однако практика показывает, что достать их несложно.

 

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова направила в Минздрав обращение (копия есть у Лайфа), в котором просит "представить предложения по предотвращению бесконтрольного применения" лекарств для абортов. Речь идёт о препаратах, с помощью которых можно прервать беременность на сроке до шести недель.  

Свои варианты решения проблемы Карелова ещё в июле направила в письме главе Минздрава Веронике Скворцовой (копия есть у Лайфа). Так, она настаивает на принятии ряда уже внесённых в Госдуму законопроектов (их внесли сама Карелова, Елена Мизулина, Екатерина Лахова и другие члены Совета Федерации). Один из них запрещает розничную продажу препаратов для аборта. Другой устанавливает ответственность за это — штрафы до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Этот же законопроект предполагал, что в КоАПе появится новое правонарушение — непредоставление достоверных статистических данных в Росздравнадзор о том, сколько абортов проводят медицинские организации. Наказание — до 80 тысяч рублей. 

Правительство считает, что проблемы нет

Но правительство эти законопроекты не поддержало и направило Кареловой отрицательные отзывы. В них (копии есть у Лайфа) сказано, что предлагаемые меры избыточны.

— Отпуск указанных лекарственных препаратов может осуществляться только медицинскими организациями, — говорится в официальном отзыве, подписанном заместителем председателя правительства Сергеем Приходько.

Действительно, по закону в аптеках их продавать нельзя. За соблюдением этого следит Росздравнадзор. Нарушителей ведомство выявляет в ходе регулярных проверок. Штрафы, которые прописаны в нынешнем законодательстве, — до 30 тысяч рублей для юридических лиц. 

Однако в отзыве правительства отмечается: "Утверждение авторов законопроекта о выявляемых случаях продажи аптечными организациями лекарственных препаратов для медикаментозного прерывания беременности физическим лицам... не подкрепляется соответствующими сведениями". 

Не признало правительство и проблему со статистикой. "Утверждение авторов законопроекта о предоставлении искажённой информации о количестве проведённых медицинскими организациями искусственных прерываний беременности не подкрепляется конкретными сведениями", — говорится в отзыве. 

Препараты для абортов продаются в аптеках

Лайф провёл эксперимент. По запросу "купить мифепристон" (препарат для аборта) в Интернете сразу попадается интернет-аптека evrofarmacia.ru. Сделать заказ можно без труда. Нигде не сообщается, что купить препарат могут только клиники. Мы оформили заказ на упаковку мифепристона. Сумма — 1350 рублей, 350 из которых берут за доставку.

Скрин © L!FE

После оформления заказа с корреспондентом Лайфа сразу же связалась по телефону представитель интернет-аптеки.  

— В какое время курьер может вам подвезти мифепристон? — спросила она. — Вам только этот препарат нужен? Вам для медикаментозного аборта, да? Сколько недель? Две? А вам врач сказал купить или вы где-то прочитали? Вы знаете, что нужен потом ещё один препарат? Он у вас есть или его вы тоже закажете? Хорошо, к шести вечера курьер подвезёт, предварительно с вами свяжется.

По данным агентства DSM Group, препараты для абортов продаются и в обычных аптеках, и в немалых количествах. При этом агентство не фиксирует, кто является покупателем. По закону ими могут быть только медицинские учреждения. На практике — беременные женщины. 

Среди этих препаратов — тот же мифепристон, мифегин, мифолиан, миропристон, пенкрофтон. В январе-мае 2016 года в аптеках было продано в целом 5,6 тысячи упаковок этих препаратов. Выручка — 9,7 млн рублей. Но спрос снизился за год — за аналогичный период 2015 года аптеки продали 7,8 тысячи упаковок. Однако показатели всё равно впечатляют: всего за 2015 год было продано 9 тысяч упаковок, а за 2014 год — 10,7 тысячи упаковок.

Незаконные продажи выявляет Росздравнадзор. Так, в мае пресс-служба ведомства сообщала, что 26 аптек Ставропольского края были оштрафованы на 1,4 млн рублей "за незаконную реализацию препаратов, предназначенных для искусственного прерывания беременности". Проверки проводились внепланово — по требованию региональной прокуратуры.

— Установлены и пресечены факты незаконной реализации физическим лицам порядка одной тысячи потребительских упаковок лекарственных препаратов "Миропристон" 200 мг № 3 и "Миролют" 200 мг № 4, — сообщала пресс-служба ведомства. — Данное лекарство предназначено для отпуска из аптек только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, а также в учреждения муниципальной и частной собственности.

Пресс-служба Росздравнадзора оперативно не ответила на запрос Лайфа о том, как часто и с какими результатами проводятся такие проверки. Однако очевидно, что их недостаточно.

Увеличить число проверок не получится

По словам председателя Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре РФ Яна Власова, увеличить число проверок, чтобы ужесточить контроль, сложно. 

— За последние несколько лет число работников в Росздравнадзоре сократилось почти на 20%, — сказал он. — В среднем в регионе, где примерно 3 млн жителей, работает около 15 сотрудников ведомства. И тут встаёт вопрос: хватит ли ресурсов для того, чтобы увеличивать проверки? Конечно, если федеральные власти обяжут Росздравнадзор это делать, это будет сделано, но от этого может пострадать качество проверок.

По его мнению, лучше увеличить штрафы для аптек. 

— Сейчас в среднем аптеки штрафуют на 20—30 тысяч рублей, — сказал он. — Мы же понимаем, что для них это не критичная сумма. Прибыль от продажи препаратов может быть гораздо больше. 

Ян Власов добавил, что также следует "прописать более существенные меры для аптек, которые продолжили незаконно продавать эти препараты" после того, как получат штраф.

Миллион абортов в год

По данным Росстата, россиянки делают около миллиона абортов в год. Последняя информация, которая представлена на сайте ведомства, за 2014 год. Тогда было сделано 930 тысяч абортов, из них 260 тысяч — это мини-аборты.

— Число абортов у нас адекватное, — сказала гинеколог, директор Ассоциации народонаселения и развития Любовь Ерофеева. — И это число снижается с каждым годом. Нам, врачам, конечно, хотелось бы, чтобы оно снижалось быстрее. Но процесс идёт так. Не только Минздрав и Росстат считают число абортов. Постоянно проводятся исследования по этому вопросу, в том числе с участием международных экспертов. И все они подтверждают, что у нас абсолютно адекватная статистика. И этим цифрам можно верить. 

Но на самом деле женщины прерывают беременность чаще, чем это учитывает статистика. Кроме таблеток для абортов есть ещё препараты для "экстренной контрацепции" — то есть их можно выпить уже после того, как произошёл половой акт (в течение трёх суток). Купить их можно только по рецепту — в теории. Но на практике рецепт могут и не потребовать. 

— Мы с моим парнем давно вместе, но детей не хотели и сейчас не хотим, — рассказала 25-летняя москвичка Мария. — Однажды в порыве страсти во время секса забыли о презервативе. Я запаниковала, стала смотреть в Интернете, как исключить беременность. Зашла в ближайшую аптеку, и там мне продали постинор. Никакого рецепта не спросили. 

По данным DSM Group, за январь-май 2016 года аптеки продали 803 тысячи упаковок подобных препаратов.

— Женщины, к сожалению, не разбираются во всех этих препаратах, — рассказала гинеколог Каринэ Отарян. — Не знают, к примеру, что лекарства для экстренной контрацепции вызывают серьёзные гормональные проблемы. Может быть бесплодие. Они без труда покупают такие препараты в обычных аптеках, даже не консультируясь с врачом. Как правило, они приходят к врачу, когда проблемы уже появляются. Необходимо проводить профилактику, рассказывать женщинам больше об их здоровье и о последствиях абортов.

Александра Рыкова

 


источник :  life.ru

вернуться в раздел новостей