с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«В защиту ребенка-инвалида»
12 Сентября 2016 г.

ОБЩЕСТВЕННАЯ  ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

КОМИССИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ТРУДОВЫМ ОТНОШЕНИЯМ И КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ ГРАЖДАН

 

Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. ЧАЙКЕ


Уважаемый Юрий Яковлевич!

Многочисленные обращения граждан, поступающие в Общественную палату Российской Федерации в связи с отказами в установлении инвалидности в учреждениях медико-социальной экспертизы, свидетельствуют о том, что проблемы в указанной сфере деятельности имеют системный характер.

Особую обеспокоенность, даже возмущение, вызывают ситуации, когда в отсутствие должного внимания врачей и в результате принятия экспертными комиссиями необоснованных решений, статуса «ребенок-инвалид» лишаются младенцы и дети в возрасте от 1 года до 3 лет.

В частности, в обращении гр.Н. сообщается, что ее ребенку 2015 года рождения, с диагнозом «врожденный порок сердца, осложненный легочной гипертензией»,  в августе с.г. было отказано в установлении инвалидности по результатам прохождения процедуры первичного освидетельствования в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю, которая проводилась экспертным составом бюро медико-социальной экспертизы г.С. По словам гр.Н., в составе комиссии не было врача-кардиолога, заключение врача-педиатра, по мнению которого «диагноз был поставлен неправильно», основывалось исключительно на субъективной оценке состояния здоровья ребенка без учета рекомендаций профильных специалистов.

Сыну гр.Н. постоянно требуется активная лекарственная терапия, поскольку только такая тактика лечения может предотвратить прогрессирование текущего заболевания. Однако даже при соблюдении регулярной терапии в течение года положительной динамики не наблюдалось.

Попытка обжаловать первичное решение медико-социальной экспертизы осталась безрезультатной. Доводы, приведенные гр.Н., включая тот факт, что в период с 30 августа по 2 сентября с.г. ребенок находился на дообследовании в кардиоревматологическом отделении Краевой детской клинической больницы г.С. для дальнейшего его направления в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» в г.А. и проведения необходимой ему операции, были проигнорированы. Экспертным составом  Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю гр.Н. вновь было отказано в установлении инвалидности ее сыну с формулировкой «ошибочно поставленный диагноз».

В связи с серьезностью проблемы, и учитывая сложившиеся обстоятельства, прошу Вас взять настоящее обращение под личный контроль и дать поручение о проведении тщательной проверки по указанным фактам. При наличии выявленных нарушений прошу принять все необходимые меры для их устранения с целью скорейшего положительного разрешения ситуации  и привлечь виновных лиц к ответственности.  О результатах прошу сообщить заявительнице и в Общественную палату Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии                                                                       

В.А. Слепак

 


вернуться в раздел новостей