с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор: 85% проверенных медизделий оказались некачественными
13 Сентября 2016 г.

Проведенные в 2015 году экспертизы Росздравнадзора в сфере обращения медицинской продукции показали, что 85% проверенных образцов медизделий не соответствуют установленным требованиям качества и безопасности. При этом 18% из них могли нанести вред здоровью потребителей.   

 

Всего в 2015 году ведомство изъяло из обращения около 5 млн незарегистрированных, недоброкачественных и контрафактных медизделий, а с начала 2016 года – еще 1,9 млн медизделий.

Эксперты ведомства рекомендуют гражданам самим проявлять большую ответственность и бдительность при использовании любого медизделия. В частности, пациентам следует проверить информацию о том, имеет ли конкретный прибор российскую регистрацию: соответствующие сведения можно найти в открытом доступе на официальном сайте Росздравнадзора.

Кроме того, в Росздравнадзоре призывают приобретать медицинские товары только по рекомендации врача и исключительно в аптеках или специализированных магазинах. Такая озабоченность надзорного органа связана с участившимися случаями распространения на рынке поддельных или псевдомедицинских изделий: зачастую по телефону или через интернет мошенники продают фальсифицированный товар, выдавая его за «универсальное средство от всех болезней». Между тем подобные лжеприборы негативно влияют на здоровье пациентов, преимущественно одиноких людей пожилого возраста.

В начале 2015 года вступил в силу закон, установивший уголовную ответственность за оборот фальсифицированных и недоброкачественных лекарств и медицинских изделий.  

Тем не менее, по мнению председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Владимира Слепака, сложившаяся ситуация является  результатом несовершенной, а точнее формальной, системы регистрации медизделий в России.

Подробнее о том, как Росздравнадзор борется с нелегальной медпродукцией и лекарствами, – в интервью с главой ведомства Михаилом Мурашко.

 


источник vademec.ru

вернуться в раздел новостей