с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Власти Камчатки пытаются примирить врачей и потерявших детей матерей
13 Сентября 2016 г.

12 сентября в Министерстве здравоохранения Камчатского края состоялся расширенный общественный совет, на который были приглашены женщины, пострадавшие от действий врачей в роддомах в 2014 году, а также члены Правительства Камчатского края Ирина Унтилова и Валерий Карпенко. Женщины, потерявшие в родах детей, хотели организовать митинг, чтобы привлечь внимание общественности к финалу историй 2-летней давности. Но митинг не состоялся, а вместо него за круглым столом в кабинете министра здравоохранения Татьяны Лемешко собрались заинтересованные стороны, включая общественников и немногочисленную прессу.

 

Напомним, в 2014 году в роддомах Камчатки во время родов погибло несколько младенцев. Эти трагедии вызвали большой общественный резонанс. Были организованы служебные проверки, следственный комитет вел расследования, но прямой причинно-следственной связи между действиями врачей и гибелью детей установлено не было. В то же время матери погибших младенцев обратились в гражданский суд, было проведено несколько судебно-медицинских экспертиз за пределами Камчатского края, в результате которых появились судебные решения о том, что дефекты оказания медицинской помощи есть, как и косвенная связь между этими дефектами и трагичным исходов родов. Суды признали право женщин получить компенсацию морального вреда, и сегодня есть исполнительные листы, по которым минздрав Камчатского края и входящие в его структуру учреждения здравоохранения должны выплатить Олесе Гринчук, Юлии Горшениной (Рузмановой) и Вере Емельяненко денежную компенсацию на общую сумму 7,5 млн. руб. В случае Марии Волковой роддом № 1 предложил не дожидаться судебного решения и заключить мировое соглашение с выплатой 1 миллиона рублей (об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» подробно сообщало в материале »Вина медиков доказана. Что это изменит?»).

Казалось бы, точка поставлена. Но женщины, помимо материальной компенсации, хотят получить еще и моральную – их интересует вопрос: понесли ли какое-либо наказание врачи, действия или бездействие которых привели к гибели и инвалидности их детей? А еще пострадавшим хотелось услышать извинения со стороны медицинских работников.

Забегая вперед, скажем, что эту миссию вновь, как и два года назад, взял на себя замгубернатора Валерий Карпенко. Именно он от лица камчатской медицины принес извинения пострадавшим женщинам и родственникам Марии Волковой, которая умерла 11 августа 2016 года.

Ну, а позиция медиков тверда: поскольку уголовных дел в отношении врачей нет, следовательно, нет оснований считать их виноватыми в неблагоприятном исходе родов. На встрече прозвучали цифры: в период с 2014 по 2016 год Следственным комитетом были рассмотрены 17 сообщений о смерти детей в родильных домах Камчатского края. По 10-ти из них последовал отказ в возбуждении уголовного дела, по 4-м возбужденные дела были прекращены в связи с отсутствием в действиях медицинских работников признаков состава преступления. Еще три переданы в елизовский отдел, и по 2-м из них женщины в суд не обратились.

Что касается выявленных экспертизами дефектов оказания медицинской помощи, то из-за них врачи получили дисциплинарные наказания: выговоры и замечания. Дисциплинарным взысканиям подверглись 12 врачей, фигурировавших в делах пострадавших женщин. С главным врачом 1-го роддома Еленой Дорошенко был расторгнут трудовой договор.

Министр здравоохранения Татьяна Лемешко на встрече сделала краткий доклад о том, какие меры были приняты для улучшения ситуации в местном родовспоможении. Это регулярные проверки (1 раз в квартал – плановые, 1 раз в месяц – неплановые), интенсивное обучение и повышение квалификации медицинских работников, привлечение новых кадров. В результате, по словам министра, ситуация в службе родовспоможения значительно улучшилась, снизилось количество младенческих смертей и случаев мертворождения. Чтобы исключить хамство и грубость со стороны медицинских работников, в роддомах установлены камеры видеонаблюдения, и все разговоры фиксируются.

Валерий Карпенко предложил встретиться снова и индивидуально с каждой пострадавшей женщиной, чтобы ответить на все оставшиеся у них вопросы. Он также выразил надежду, что в результате подобных встреч стороны научатся слышать друг друга – врачи и пациенты смогут уважительно взаимодействовать.

Вероятнее всего, пострадавшие женщины не получат ту часть компенсации морального вреда, которая состоит в извинении медиков, делавших свою работу с дефектами. Но хочется верить, что все участники этих печальных событий извлекли из них уроки, и они помогут другим женщинам рожать в нормальной обстановке, без грубости и «дефектов».

Эмма Кинас

 


источник :  kamchatinfo.com

вернуться в раздел новостей