с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуму внесен законопроект о видеозаписи медицинских операций
13 Сентября 2016 г.

Чтобы застраховать пациентов от врачебных ошибок, депутаты внесли в Госдуму законопроект о видеозаписи медицинских операций с применением анестезии. Согласно статистике, в течение года в пациентах обнаруживается около 3 тысяч забытых врачами предметов.

 

Депутаты вновь хотят наделить пациентов правом на проведение видеозаписи операций с применением общей анестезии. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесен сегодня, 13 сентября, в Госдуму.

- Видеозапись операции, проведенной с помощью общей анестезии, будет возможна только с предварительного письменного согласия пациента. Она может быть выдана по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций, - отмечается в законопроекте. - В случае экстренного медицинского вмешательства при невозможности получения письменного согласия пациента видеозапись будет производиться по решению главного врача медицинского учреждения.

Авторы инициативы отмечают, что в последнее время в России увеличилось число случаев врачебных ошибок. Согласно статистике, в течение года  в пациентах обнаруживается около 3 тысяч забытых медиками предметов.

- Одним из примеров преступной халатности стала медицинская простынь, забытая в теле пациентки петербургскими акушерами-гинекологами в ходе проведения «кесарева сечения». Данный факт едва не привел к гибели пациентки, - отмечают депутаты. - При ее обращении в правоохранительные органы оказалось, что отсутствуют доказательства халатности медицинского персонала.

Видеозапись операций позволит повысить ответственность медицинского персонала в ходе проведения операций, отмечают авторы в пояснительной записке. 

Правительство РФ в отзыве к законопроекту отмечает его недочеты. Например, законопроектом не определено, каким образом реализовать право на видеозапись операции. Также не назван источник финансового обеспечения затрат, связанных с проведением медицинской организацией такой видеозаписи.

Внесенный в Госдуму законопроект — это уже не первая попытка наделить пациентов правом на видеозапись медицинских вмешательств. Так, в 2014 году депутаты предлагали разрешить пациентам осуществлять видеозапись операций на личные видеокамеры. Ввести обязательную видеофиксацию медицинских вмешательств предлагал Общественный совет при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Петербургу.

Читайте также: Врачей через суд обязали удалить гвоздь из тела пациента

 


источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей