с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Слепак – за реформирование всего Минтруда, а не только МСЭ
14 Сентября 2016 г.

Объявленная Министерством труда и социальной защиты программа модернизации системы медико-социальной экспертизы не даст должных результатов. В реформировании нуждается само министерство, сказал «МВ» председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

 

«Несмотря на предпринимаемые усилия по реформированию этой сферы, она остается самой коррупционноемкой. Целый ряд уголовных дел заведен на сотрудников МСЭ. Скопировано с Medvestnik.ru. Но мне представляется, что после такого количества ошибок, жалоб, протестов, массового недовольства граждан России, какое мы видим, дальнейшее курирование Минтрудом такого деликатного вопроса, как инвалидность, невозможно».

По мнению Владимира Слепака, в реформировании нуждается весь Минтруд: «Когда инвалидность пытаются снять с человека с пересаженным сердцем, когда массово приходят письма о несправедливости, когда приходится просто с боем, с привлечением прокуратуры защищать людей от федерального министерства, мне кажется, требуется срочная административная реформа этого ведомства, которая приведет все в соответствие и на первое место поставит человека с ограниченными возможностями и объективность постановки диагноза».

Владимир Слепак неоднократно публично выражал свою позицию: необходимо передать Минздраву России полномочия Минтруда в части охраны здоровья. «Главный человек в истории с больными людьми с ограниченными возможностями - это врач, который несет ответственность за диагноз. Когда работал Минздравсоцразвития, этот вопрос довольно эффективно курировало ФМБА», - подчеркнул он.

Римма Шевченко

 


источник www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей