с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Власти США выплатили $4,2 млн за смерть пациента
15 Сентября 2016 г.

Власти США выплатят $4,2 млн компенсации семье 32-летнего Антонио Марреро, погибшего в больнице на Гавайских островах из-за врачебной ошибки. Как сообщает Associated Press, пациенту была введена слишком большая доза обезболивающего.

 

Мужчина обратился в отделение неотложной помощи с жалобами на боль в горле, где врач диагностировал у него надрыв миндалин и направил к соответствующему специалисту. Однако перед этим медик решил провести дополнительное обследование пациента под наркозом, но ввел ему слишком большую дозу препарата. В результате Марреро потерял сознание и умер.

После этого вдова погибшего, у которого осталось трое маленьких детей, подала иск против американских властей, утверждая, что врач не имел права проводить Марреро наркоз, так как не являлся анастезиологом. Однако иск был отозван еще до суда, так как власти взяли на себя обязательство выплатить компенсацию в размере $4,2 млн.

В России размеры выплат за врачебные ошибки, которых удается добиться в ходе судебных разбирательств, обычно значительно ниже. Например, самая крупная выплаченная компенсация составляет 15 млн рублей.

Согласно исследованию американской Школы медицины Университета Джонса Хопкинса, врачебные ошибки занимают третье место среди причин смертности в США после сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

 


источник :  www.vademec.ru

вернуться в раздел новостей