с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Детскую смертность в Чувашии родителям предлагают не политизировать
15 Сентября 2016 г.

Минздрав приводит положительную статистику

 

Прекращение уголовного дела по факту смерти в республиканской детской клинической больнице 4-летнего Савелия Герасимова Ленинский райсуд Чебоксар признал незаконным. Правоохранительным органам теперь придется вернуться к этой печальной истории, на которой также и в медицинском учреждении, и в Минздраве давно пытались поставить крест. Но представитель убитой горем матери, дедушка погибшего мальчика – Олег Иванович Николаев – не позволил этого сделать, последовательно обжалуя решения чиновников, хотя его упрекали в стремлении «политизировать» трагедию. По мнению Николаева, даже не столь важно наказать виновных, сколько добиться того, чтобы маленькие пациенты республиканской детской клинической больницы не умирали из-за халатности и некомпетентности взрослых.  Между тем, опытные кадры покидают эту клинику из-за непрекращающихся дрязг и склок.  

Решение Ленинского райсуда вынуждает снова вернуться к деталям трагедии, разыгравшейся в детской республиканской больнице в феврале этого года. Цветущий четырехлетний мальчик, накануне получивший первый урок вождения снегохода и пребывавший в прекрасном здравии, угас здесь при странных обстоятельствах.

У детской больницы регалий не счесть

«При поступлении после клизмы у ребенка был кровавый стул. Дежурный хирург произвел пальцевое исследование прямой кишки, на перчатке остались бурые следы, похожие на кровь, – рассказал «Правде ПФО» дедушка мальчика Олег Николаев. – Врачи сказали, что в 6 утра  надо будет сделать забор крови из пальца и вены. И до этого времени с двух часов ночи доктора больше к ребенку не приходили, никаких манипуляций с ним не производили. Даже капельницу не поставили, хотя он был сильно обезвожен. Медсестра предложила перевести мальчика в реанимацию, но дежурные врачи посчитали, что в этом нет необходимости, и ушли. Рядом с умирающим ребенком их больше не было. У него начались судороги, в 8 утра его все же перевели в реанимацию, но было уже поздно».

Редакция не может брать на себя миссию медицинских экспертов. У руководства клиники своя трактовка произошедших событий, врачебную ошибку здесь не признают. Поэтому редакция не считает себя вправе приводить фамилию дежурного доктора. Но в то же время есть красноречивый факт: и ранее в дежурство этого же врача происходили с детьми несчастья. Год назад при таком же диагнозе скончался месячный младенец. По недосмотру этого доктора, как говорят, у 7-месячной девочки произошел парез нижних конечностей, ее парализовало, она стала инвалидом. Совсем недавно был поставлен неверный диагноз 16-летнему юноше, в результате неправильного лечения ему пришлось удалить жизненно важные органы, он также остался калекой. Однако этот доктор остается в фаворе у начальства, а некоторым другим приходится туго.

Отряд медиков не заметил потери бойцов?

«В нашей больнице сложилась крайне напряженная ситуация, – говорится в письме медиков, адресованном «Правде ПФО». – Все утренние конференции проходят в состоянии истерии главного врача, с угрозами уволить любого, весь медицинский персонал запуган, находится в постоянном страхе, альтернативное мнение не учитывается. Необоснованно униженным и оскорбленным хирургам после каждой утренней конференции несмотря ни на что нужно вести прием, и оперировать. Но мы же живые люди, и где нам взять силы, если главврач и его заместители постоянно угрожают нам увольнением и  расправой?! В любой момент каждого из нас могут подло подставить. Как в такой обстановке работать?!  В течение года уволен ряд хороших специалистов. А что будет с больными детьми, кто им будет оказывать медицинскую помощь? Становится  страшно. Ведь с уходом специалистов падает престиж больницы и уровень оказания медицинской помощи».

«Правда ПФО» сделала запрос в Минздрав Чувашии относительно  состояния детской смертности в республиканской детской клинической больнице и морально-психологической атмосфере в коллективе. «Число умерших детей здесь снизилось с 27 в 2013 году до 13 в 2015 году (на 51,9%). Больничная летальность в 2015 году уменьшилась, по сравнению с 2013 годом, на 0,2%, и составила 0,1%, – ответила первый заместитель министра Татьяна Богданова. – По поводу участившихся обращений по работе медицинских сотрудников больницы у меня состоялась  встреча с врачами хирургического отделения, в которой обсуждались вопросы организации работы, корпоративной этики и деонтологии. Состоялась встреча министра здравоохранения министра Аллы Самойловой с коллективом больницы»

За последние пять лет статистика значительно улучшилась​

Как видим, конкретики как таковой немного. В ведомстве предпочитают ссылаться на положительную статистику. Но эти цифры не могут утешить несчастных родителей. Им принципиально важно знать, почему не стало их ребятишек, все ли было сделано для их спасения.

Между тем, отток опытных медицинских кадров в республике принял угрожающий характер. Причем, им есть куда ехать. «Министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова охотно трудоустраивает чувашских медиков, поскольку со многими лично знакома и не сомневается в их квалификации. Им дают прекрасную зарплату, перед ними открываются перспективы профессионального роста, – поделился с «Правдой ПФО» собственный источник. – А здесь медики целиком зависят от капризов некоторых руководителей. Не угодил  начальнику, увидел он в тебе потенциальную угрозу собственному креслу – сразу можешь вылететь с работы. А при случае и уголовное дело состряпают по какому-нибудь смехотворному поводу». 

Политизация здесь не пройдет

С другой стороны, фактам ненадлежащего исполнения медиками своих обязанностей далеко не всегда дается должная оценка. И аргументация приводится при этом, мягко говоря, странная. «В какие только двери я не стучался с нашей бедой, – рассказал «Правде ПФО» Олег Николаев. – А в редакции одного из СМИ мне говорят: «не надо накануне выборов политизировать смерть своего внука»! Что за чушь. О какой политизации можно речь вести, когда у меня родной брат – член Совета Федерации Вадим Николаев, мы с ним, правда, придерживаемся разных убеждений, но в данном случае политика здесь при чем? И не наказания я добиваюсь, а справедливости. Не хочу, чтобы другие дети пострадали от чьей-то халатности и некомпетентности».

 


источник :  pravdapfo.ru

вернуться в раздел новостей